Специалисты FabLab НИТУ «МИСиС» научат машины делать себе подобных

На этой неделе делегация Массачусетского технологического университета (MIT) в составе ведущего специалиста Нади Пик и выпускника вуза Джефри Варрена посетила НИТУ «МИСиС». Целью визита стало проведение совместной рабочей сессии со специалистами первого российского FabLab в рамках проекта MTM (Machines That Make). Его суть заключается в воссоздании цифровых производственных машин, пригодных для эффективной замены современных коммерческих инструментов, на базе лабораторий FabLab.

На этой неделе делегация Массачусетского технологического университета (MIT) в составе ведущего специалиста Нади Пик и выпускника вуза Джефри Варрена посетила НИТУ «МИСиС». Целью визита стало проведение совместной рабочей сессии со специалистами первого российского FabLab в рамках проекта MTM (Machines That Make). Его суть заключается в воссоздании цифровых производственных машин, которые будут пригодны для эффективной замены современных коммерческих инструментов, на базе лабораторий FabLab.

«Переход FabLab на систему, при которой машины делают машины, поможет значительно ускорить распространение цифрового производства по всему миру. MIT работает над этим уже много лет, МИСиС же подключился к проекту несколько месяцев назад», — прокомментировал директор FabLab НИТУ «МИСиС» Владимир Кузнецов.

Одним из главных результатов сотрудничества с Центром битов и атомов Массачусетского технологического университета на данный момент являются изготовленные на оборудовании FabLab функциональные прототипы настольных фрезерных станков с программным управлением. Эти машины находят весьма широкое применение при производстве небольших изделий из модельных материалов, но основное их назначение — создание печатных плат из фольгированного текстолита для монтажа электронных компонентов. По словам Владимира Кузнецова, они станут частью экспозиции на выставке, которая пройдет в октябре в рамках Недели цифрового производства.

«Мы планируем провести в МИСиС Международную конференцию — FabLab 1.5. На мероприятии выступит основатель и лидер движения FabLab Нил Гершенфелд и другие специалисты из MIT, а также представители ряда европейских университетов и лабораторий FabLab. Кроме того, во время недели цифрового производства состоится второй очный этап работы над проектом MTM, в котором вместе с сотрудниками и студентами НИТУ „МИСиС“ будет работать команда лучших студентов MIT под руководством Надьи Пик», — отметил Владимир Кузнецов.

Выставка реализованных проектов выпускников FabAcademy и цифровых материалов, встречи с идейными вдохновителями одной из самых уникальных технологий современности, мастер-классы от ведущих специалистов и резидентов FabLab — вот далеко не полная программа, которую МИСиС и MIT готовят для гостей Недели цифрового производства.