Международный симпозиум «Физика кристаллов-2013»

С 28 октября по 2 ноября в НИТУ «МИСиС» пройдет международный симпозиум «Физика кристаллов-2013», приуроченный к 100-летию со дня рождения известного ученого, кристаллографа, доктора физико-математических наук, профессора, основателя кафедры физики кристаллов Марианны Петровны Шасколькой.

Организаторами мероприятия помимо НИТУ «МИСиС» выступили Научный Совет РАН по физике конденсированных сред, Межгосударственный координационный Совет по физике прочности и пластичности материалов, ФГБУН Институт кристаллографии им. А. В. Шубникова РАН, ОАО «Гиредмет» ГНЦ РФ, Институт металловедения и физики металлов и ГНЦ РФ «ЦНИИчермет им. И. П. Бардина».

Симпозиум объединит пятую Международную конференцию «КРИСТАЛЛОФИЗИКА 21-ГО ВЕКА» и Третьи Московские чтения по проблемам прочности материалов.

Шаскольская Марианна Петровна

Профессор М.П. Шаскольская — выдающийся российский ученый в области кристаллофизики, теории дислокаций, физики прочности и пластичности, основатель кафедры «Кристаллографии» в МИСиС, педагог и популяризатор науки, писатель, автор более 200 научных трудов и 20 книг, переводчик и редактор более 20 научных монографий зарубежных авторов.

В 1988 г. по решению ЮНЕСКО имя М.П. Шаскольской внесено в сборник «47 выдающихся женщин-физиков мира».

Памяти М.П. Шаскольской университет МИСиС провел четыре Международные Конференции по физике кристаллов «Кристаллофизика 21-го века» в 1998 и 2003 г. — в Москве, в 2006 г. — в Черноголовке, в 2010 г. — в Москве совместно с Национальной конференцией по росту кристаллов.

Тематика Чтений:

• Структура, распределение дефектов и анизотропия физических свойств кристаллов микро- и наноэлектроники.
  • Влияние дефектов структуры на физико-механические свойства.
  • Процессы пластической деформации и разрушение твердого тела.
  • Влияние внешних физических воздействий на прочность и пластичность кристаллов; фото-, электро-, и магнитопластические эффекты.
  • Интенсивные и мегапластические деформации.
  • Физические основы получения новых функциональных материалов. Композиционные материалы, интерметаллиды и аморфное состояние вещества.
  • Наноматериалы и нанотехнологии в электронике, приборостроении и металлургии. Графены и фуллерены.
  • Кристаллы в квантовой электронике.
  • Проблемы технологии, дефектообразования и применения полупроводниковых материалов. Физика гетероструктур на основе суперионных полупроводников.
  • Управление структурой пьезо- и сегнетоэлектрических кристаллов и расширение областей их применения.
  • Сцинтилляторы и люминофоры в физике высоких энергий.
  • Проблемы качества и сертификации материалов.

На симпозиуме будет действовать секция молодых ученых.

участников проводится на сайте Cимпозиума:

нужно отсылать по электронной почте на два адреса:

crystalphysicssymposium2013@gmail.com; mechan@ns.crys.ras.ru

______________________________________________

Программа симпозиума включает пленарные доклады, устные секционные доклады, стендовые сессии, доклады секции молодых ученых и заседания Круглого стола.

Оргвзнос для участников — 2500 руб.

после 1 сентября — 3000 руб.

Для студентов, аспирантов и заочных участников — 1000 руб.

Информация о порядке уплаты оргвзноса будет содержаться во втором извещении.

________________________________________

Размещение иногородних участников Симпозиума предполагается в гостинице НИТУ МИСиС (Ленинский пр. 2). Оргкомитетом забронировано 30 мест по 3500 руб. с чел. в сутки.

Заселение в гостиницу НИТУ МИСиС только через Оргкомитет!

Гостиницу можно заказать самостоятельно по системе бронирования в Интернете:

Гостиница «Академическая», Ленинский пр. 1; https://www.maanhotels.ru/akademicalabout

«Университетская», Мичуринский просп. 8/29; https://www.hotel-universitet.ru

«Лефортовский мост», 2-я Бауманская ул., д. 9/23; https://www.lefortovskymost.ru/index.html