Продолжительность жизни вырастет на 40 лет

24 сентября в НИТУ «МИСиС» прошла конференция, посвященная итогам реализации Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы». Ее участниками стали более 500 представителей научных организаций, университетов, промышленных компаний и потенциальных инвесторов, интересующихся последними технологическими решениями российских ученых.

С докладами на конференции выступили Директор Департамента науки и технологий Сергей Салихов, Директор Департамента инновационного развития Министерства экономического развития Артем Щадрин, руководитель Департамента научного проектирования Министерства здравоохранения РФ Андрей Васильев. В числе высоких гостей на мероприятии присутствовала заместитель Министра образования и науки Людмила Огородова.

Наиболее успешные проекты, реализованные по программе, были представлены на отчетной выставке. Участие в ней принял и заведующий кафедрой технологии литейных процессов НИТУ «МИСиС» профессор Владимир Белов. Его разработка «Лопатка турбины низкого давления (ТНД) авиадвигателя из алюминия титана» предназначена для использования в авиационной отрасли и отличается от своих предыдущих аналогов «сверхлегкостью». По словам Белова, добиться снижения массы изделия удалось за счет технологии изготовления из сплавов на основе гамма-алюминида титана.

«Новый метод обеспечит уменьшение действующих центробежных напряжений в компрессоре и турбинах авиадвигателей почти в 2 раза, а также снизит момент инерции турбин и компрессоров. Это позволит повысить рабочие характеристики авиадвигателя, включая КПД и приёмистость, уменьшит удельный расход топлива и выбросы в атмосферу парниковых газов, а также снизит уровень шума», — отметил профессор.

Особого внимания гостей Конференции заслужили и передовые решения в области медицины. Данная отрасль сегодня активно развивается: в одних только США на ее финансирование уходит до 45% средств государственного бюджета. По заверению специалистов, внедрение в нашу жизнь современных био-технологий позволит увеличить среднюю продолжительность жизни молодого поколения на 30-40 лет.

«Сегодня развитию отечественной науки во многом способствует рост венчурных вливаний», — отметил Сергей Салихов во время пленарного заседания. Директор Департамента науки и технологий сообщил, что в этом году наша страна вышла на 4 место в Европе по объему долгосрочных инвестиций частного капитала в производство наукоемких продуктов.

«Федеральная целевая программа отличается лучшим финансированием, — подчеркнул Салихов, — за период 2007-2013 года 85 % бюджета было исполнено».

Среди важных изменений в Федеральной целевой программе, которые вступят в силу уже в этом году, представители Министерства назвали: выведение исследовательских работ, осуществляемых по программе, из под закона о закупках, существенное сокращение отчетной и заявочной документации, повышение требований к контролю использования субсидий, увеличение суммы грантов по всем мероприятиям.