Семинар «Обучение навыкам ведения изобретательской и рационализаторской работы на предприятии»

17 сентября Московская городская организация ВОИР при поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Правительства Москвы провела в НИТУ «МИСиС» семинар «Обучение навыкам ведения изобретательской и рационализаторской работы на предприятии»
Семинар прошел в рамках реализации программы московского правительства по стимулированию экономической активности на 2012-2016 годы (подпрограмма «Москва — инновационная столица России»). На открытии мероприятия проректор по науке и инновациям НИТУ «МИСиС» Михаил Филонов обратил внимание на актуальность семинара для ученых и разработчиков, а также выразил свою благодарность за успешное сотрудничество и представленные возможности участия Университета в инновационных выставках и других мероприятиях, проводимых МГО ВОИР. Начальник управления науки Николай Панокин, ведущий семинара, предоставил слово ответственному секретарю МГО ВОИР и исполнительному директору Московского международного Салона изобретений и инноваций «Архимед» Ольге Сергеевой, которая ознакомила участников с деятельностью этих организаций и представила видеофильм «Точка опоры».

Заведующая отделом «Федерального института промышленной собственности» Наталья Пономарева рассказала о правилах оформления, подачи и экспертизы заявок на выдачу патентов на изобретения, полезные модели. В своей лекции заведующая кафедрой РАНХиГС при Президенте РФ, президент Российского отделения международного лицензионного общества Наталья Карпова уделила особое внимание лицензионной деятельности в РФ и за рубежом, а также защите прав интеллектуальной собственности в ходе судебных разбирательств и споров. Михаил Ягубов представил слушателям конкретный пример успешной коммерциализации своих изобретений и технологических разработок — легкий, удобный в управлении и доступный по цене катер на воздушной подушке «Аэроджип». В заключение семинара начальник отдела интеллектуальной собственности НИТУ «МИСиС», патентный поверенный РФ Татьяна Райкова, ознакомила слушателей с практикой управления результатами интеллектуальной деятельности, созданными в НИТУ «МИСиС».

Курс обучения прошли около 100 человек, в основном это сотрудники и аспиранты МИСиС, а также Горного университета. Участники получили учебно-методические материалы по организации изобретательской и рационализаторской деятельности, по итогам обучения им были выданы сертификаты.