Второй день Недели цифрового производства подошел к концу

15 октября в рамках второго дня Недели цифрового производства «FabLab 1.5» прошли круглые столы «Лаборатория fab lab: от открытия к устойчивому развитию» и «Фаб школа. Цифровое производство в школьной программе». В рамках первого состоялось обсуждение темы создания и успешного развития лабораторий реализации мечты. С докладами выступили руководитель проекта FabLab НИТУ «МИСиС» Владимир Кузнецов и глава международной ассоциации FabLab Шерри Ласситер. Спикеры не только поделились собственным опытом в этом вопросе, но и дали несколько практических советов начинающим фаблаберам. Также в мероприятии принял участие Игорь Ассонов — директор питербуржского FabLab при Политехническом университете.

Круглый стол «Фаб школа. Цифровое производство в школьной программе» касался проекта «Fablab@school». Преподаватели школы Ирина Краснова, Владимир Поярков и Иван Савченко раскрыли содержание элективных курсов «Введение в роботехнику» для школьников 7-8 классов и «Основы роботехники» для 10-11 классов Фабшколы, благодаря которым ребят с ранних лет вовлечены в мир науки и инновационно-технического творчества.

Педагоги поделились, как прививают школьникам навыки труда, учат работе с оборудованием, помогают осваивать графические программы. Постепенно ребят приучают к ведению самостоятельной проектной деятельности: от зарождения идеи до воплощения ее в жизнь.