«Физика кристаллов» 2013

В НИТУ «МИСиС» завершил работу Международный симпозиум «Физика кристаллов» 2013, объединивший V Международную конференцию «Кристаллофизика 21-го века» и III Московские чтения по проблемам прочности материалов, посвященный 100-летию со дня рождения выдающегося кристаллографа, основателя кафедры Физики кристаллов МИСиС Марианны Петровны Шаскольской (1913–1983 гг.).

Мероприятие собрало на одной площадке около 360 российских и зарубежных ученых, специализирующихся на кристаллографизике — науке, изучающей физические свойства кристаллов и кристаллических агрегатов и изменение этих свойств под влиянием различных воздействий. Участники Симпозиума обсудили процессы пластической деформации и разрушения твердого тела; фото-, электро-, и магнитопластические эффекты, эффективные и мегапластические деформации, современное развитие и применение кристаллических структур в квантовой, акусто- и оптоэлектронике и приборостроении.

Сегодня монокристаллы широко используют в качестве объемных элементов и пленок — процессоры, датчики, элементы солнечной энергетики, акустические и оптические преобразователи и пр.; оптические и лазерные элементы, подложки интегральных схем и светодиоды, детекторы радиации и элементарных частиц, пьезоэлектрические элементы и др.

В конструкционном материаловедении монокристаллы, в силу высокой термохимической и термомеханической прочности, востребованы в атомной, аэрокосмической, электронной, медицинской и других областях.

«Кристаллография — это одно из фундаментальных направлений, которое движет развитие науки в целом, и не только фундаментальной, но и прикладной. Для материаловедения физика кристаллов является базовым направлением, базовым, но не застывшим», — отметил на открытии Симпозиума директор института ИНМИН Сергей Дмитриевич Калошкин.

Помимо научных секций в рамках симпозиума прошел круглый стол памяти Марианны Петровны Шаскольской. Родственники и воспитанники выдающегося кристаллографа, люди, кому посчастливилось работать и общаться с этой великой женщиной, собрались, чтобы почтить ее память. С годами вклад Марианны Петровны Шаскольской в физику кристаллов получает все большую оценку, а ее имя прославляет вуз наряду с именем великих ученых-металлургов.

«Я был слушателем лекций Марианны Петровны Шаскольской.—
Рассказал директор Института кристаллографии РАН Владимир Михайлович Коневский— Она была удивительным человеком. Даже видя полное непонимание в глазах студентов, Марианна Петровна находила силы, знания и энергию для того, чтобы их заинтересовать и спустя время часть ребят превращалась в ее соратников».

Вечер памяти стал не только вечером воспоминаний, но и оценкой возрастающей в настоящее время значимости научных достижений Марианны Петровны Шаскольской в области динамики и теории дислокаций.

Профессор Марианна Петровна Шаскольская

Выдающийся российский ученый в области кристаллофизики, теории и динамики дислокаций, физики прочности и пластичности, основатель кафедры «Кристаллографии» в МИСиС, педагог и популяризатор науки, писатель, автор более 200 научных трудов и 20 книг, переводчик и редактор более 20 научных монографий зарубежных авторов.

В 1988 г. по решению ЮНЕСКО имя М.П. Шаскольской внесено в сборник «47 выдающихся женщин-физиков мира».

Памяти М.П. Шаскольской университет МИСиС провел четыре Международные Конференции по физике кристаллов «Кристаллофизика 21-го века» в 1998 и 2003 г. — в Москве, в 2006 г. — в Черноголовке, в 2010 г. — в Москве совместно с Национальной конференцией по росту кристаллов.