В НИТУ «МИСиС» начинаются Рождественские лекции

Директор Центра Нанотрубок Национальный Институт Науки о Материалах, Цукуба, и Профессор Цукубского Университета, Япония, руководитель лаборатории «Неорганические наноматериалы» НИТУ «МИСиС», профессор Дмитрий Гольберг.

Тема лекции:

«Электронный микроскоп как уникальный

инструмент для изучения физических свойств новых наноматериалов»

2 декабря в НИТУ «МИСиС» пройдет первая, в этом году, рождественская лекция. Прочитает ее профессор Дмитрий Гольберг —

Директор Центра Нанотрубок Национальный Институт Науки о Материалах, Цукуба, и Профессор Цукубского Университета, Япония, руководитель лаборатории «Неорганические наноматериалы» НИТУ «МИСиС». Ученый расскажет, что современный электронный микроскоп — это не только инструмент, усиливающий в сотни тысяч раз разрешение человеческого глаза, но и уникальный «тестер», позволяющий определять механические, электрические и тепловые свойства индивидуальных наноструктур, таких, например, как графены и нанотрубки.

Начало лекции: 16:30
Место: Музей НИТУ «МИСиС» (Ленинский проспект, дом 4, корпус Б)

Приглашаются все желающие!

РЕГИСТРАЦИЯ НА МЕРОПРИЯТИЕ:

Гольберг Дмитрий Викторович находится в тройке самых цитируемых ученых в области материаловедения (по данным Web Science).

В 2011 году Дмитрий Викторович Гольберг выиграл мегагрант Правительства РФ и стал научным руководителем научно-исследовательской лаборатории «Неорганические наноматериалы» в НИТУ «МИСиС».

Область научных интересов: Нанотехнологии. Неорганические нанотрубки и графены. Электронная микроскопия.

Основные научные достижения: Синтез и свойства бор-нитридных нанотрубок.

Рецензирование: Рецензент более 50 международных журналов.

Научное признание:
1983-Диплом с отличием, выданный Московским институтом стали и сплавов;
1993-Исследовательская стипендия Японского общества содействия науки;
1994-Исследовательская стипендия научного общества Макса-Планка, Германия;
1995-Исследовательская стипендия Центра Отличия Национального института исследования неорганических материалов;
1996-Исследовательская стипендия Японского агентства по науке и технологии;
1998-Исследовательская стипендия Японской корпорации по науке и технологии;
1999-Награда за лучшую статью японского Общества электронной микроскопии по разделу «Материаловедение»;
2000-Вторая премия Японского общества электронной микроскопии по итогам электронно-микроскопических изображений;
2004-Награда за лучший стендовый доклад, конференция Материаловедческого общества, Бостон, США;
2005-Премия Цукубы, Председатель конкурсной комиссии нобелевский лауреат профессор Леона Эзаки;
2007-Лучшее изображение 2007 на обложке журнала Материалы Сегодня;
2008-Награда за лучшее исследование на Международной конференции по углероду (Углерод 2008), Нагано, Япония;
2008-Награда за лучший устный доклад, IUMRS-ICEM Австралия;
2009-Награда за лучший стендовый доклад, 10-ая Международная конференция по науке и технологии, Пекин, Китай.