Четвертый форум «Стандарты энергоэффективности: организации образования и науки»

28 ноября в НИТУ «МИСиС» прошел четвертый форум «Стандарты энергоэффективности: организации образования и науки», посвященный управлению энергосбережением, организованный Министерством образования и науки России.

Участников мероприятия приветствовал проректор по науке и инновациям Михаил Филонов. Проректор отметил: НИТУ «МИСиС» выбран площадкой для проведения форума не случайно, университет в течение многих лет успешно выполняет проекты по исследованиям и разработкам в области энергоэффективности.

Кроме того, Национальному исследовательскому технологическому университету удается сохранять фиксированными невысокие цены на проживание для студентов бюджетных форм обучения, благодаря передовым технологиям: крышным котельным, частотным преобразователям на электродвигателях, энергосберегающим лампам. Ежегодно экономия достигает 6,5-7 млн. рублей.

На пленарном заседании звучали доклады заместителя директора Департамента управления сетью подведомственных организаций Минобрнауки РФ Альбины Лобачевой, заместителя генерального директора по коммерческим вопросам ООО «Центр энергоэффективности ИНТЕР РАО ЕЭС» Тамары Меребашвили, руководителя Центра комплексной энергоэффективности и энергосбережения Института профессионального администрирования и комплексной энергоэффективности Минобрнауки РФ Владимира Фролова, начальника отдела проверок и анализа развития имущественного комплекса Минобрнауки РФ Дмитрия Калачева и исполнительного директора Центра социальных рейтингов РИА Новости Натальи Тюриной.

Были озвучены промежуточные итоги реализации Федеральной целевой программы «Развитие образования 2011-2015 гг.» в части обеспечения энергоэффективности, а также выполнение ФЗ № 261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

По результатам анализа данных, с 2009 по 2013 год обучение энергоэффективности прошли более 17 тыс. сотрудников подведомственных Министерству организаций, проведено более 19 тыс. мероприятий, в 2012 году число сэкономленных средств превысило 180 млн. руб.

В рамках форума прошли круглые столы на темы энергосбережения в организациях общего и дошкольного образования, мероприятий по энергосбережению и энергоэффективности, программам дополнительного профессионального образования в этой области, государственно-частному партнерству и энергосервисным контрактам, мониторингу энергоэффективности.

Состоялось награждение организаций, подведомственных Минобрнауки РФ, за достижения в области повышения энергоэффективности и энергосбережения.