НИТУ «МИСиС» на Ежегодном масштабном выставочно-конгрессном форуме «Металл-Экспо’2013»

С 12 по 15 ноября в Москве прошел ежегодный масштабный выставочно-конгрессный форум Металл-Экспо’2013. В нем приняли участие ведущие металлургические компании, трубные и метизные заводы, предприятия по обработке цветных металлов, производители алюминиевых сплавов, проката, профилей и конструкций, строители, машиностроители, нефтяники и газовики, представители других отраслей реального сектора экономики.
НИТУ «МИСиС» традиционно является участником и соорганизатором выставки, координатором по вопросам образования, кадровой политики и научных исследований в области металлургии и материаловедения.

Металл-Экспо’2013 открыли первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин, заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, директор департамента металлургии и тяжелого машиностроения министерства промышленности и торговли РФ Виктор Семенов, президент Российского союза поставщиков металлопродукции Александр Романов Геннадьевич и др. Церемонию завершило шоу-представление НИТУ «МИСиС «150-летие первой мартеновской плавки» (Павел Черноусов и вокальная группа ДК МИСиС).

Стенд НИТУ «МИСиС» посетили директор Департамента металлургии и тяжелого машиностроения Министерства промышленности и торговли РФ Виктор Семенов, генеральный директор ОАО «Алмалыкский горно-металлургический комбинат» Александр Фарманов, заместитель генерального директора ВНИИМЕТМАШ Борис Сивак и другие VIP гости выставки.

Специалистов концерна «ПВО «Алмаз-Антей», ОАО «Салют», ГК «Высокие технологии», ОАО «Внуковский авиационный завод», НИК «Жуковский» и многих других заинтересовал инновационный проект «Новая технология изготовления лопаток турбины и компрессора для перспективных газотурбинных двигателей пятого поколения для самолетов гражданской и военной авиации», выполненная под руководством зав. кафедрой технологии литейных процессов Владимира Белова и заместителя управляющего директора — технического директора Уфимского моторостроительного производственного объединения Сергея Павлинича.

По итогам конкурса в номинации «За разработки и внедрение в эксплуатацию оборудования и технологий, отвечающих современному техническому уровню, освоение производства новых видов высококачественной металлопродукции» разработку наградили Серебряной медалью лауреата.

Званиями лауреатов конкурса «Молодые учёные 2013» и денежными премиями были отмечены достижения молодых ученых НИТУ «МИСиС»: Кадача М.В., Гамина Ю.В., Алещенко А.С., Михайловской А.В., Котова А.Д., Столяровой О.О., Фомина А.В., Овчинниковой Е.В., Пашкова А.Н.

Званиями лауреатов конкурса «Молодые учёные 2013» и дипломами были отмечены Будникова А.С., Ивановой Е.Г., Илларионова Г.П., Кабанова А.С., Колетвинова К.Ф., Мельниковой С.А., Новожилова И.С.

В конкурсе на лучшее издание в металлургической промышленности званием лауреата выставки и дипломом «Металл-Экспо`2013» отмечены Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» за Учебник «Сопротивление материалов для металлургов».

Дипломом за победу в конкурсе «Лучшее корпоративное издание в металлургической отрасли России и стран СНГ» в номинации «За популяризацию металлургии» награждена Энциклопедия ОМК и МИСиС «Металлургия и время».

Также в рамках выставки 13 ноября ИМЦ МИСиС, Технологическая платформа «Технологии экологического развития» и Союз региональных объединений заготовителей и переработчиков лома и отходов черных и цветных металлов успешно провели ежегодную XII Международную конференцию «Новые тенденции рационального использования вторичных ресурсов и проблемы экологии», которую открыл Сергей Добролюбов, заместитель председателя Научно-технического совета Технологической платформы «Технологии экологического развития». Работали секции: Технологии экологического развития, Современное оборудование и системы, Рынок лома черных и цветных металлов.