Расписание Рождественских лекций в НИТУ «МИСиС»

Расписание ежегодных открытых Рождественских лекций ведущих российских и зарубежных ученых.

Расписание ежегодных открытых Рождественских лекций ведущих российских и зарубежных ученых:

Александр Медведев «Редкие металлы вокруг нас»

Библиотека НИТУ «МИСиС» 17 декабря 16.30

Лекция будет состоять из 4-х частей. В первой части будет дана классификация редких металлов,а также обосновано их название.

Вторую часть профессор посвятит рассказу об использовании редких металлов в атомной энергетике и рассмотрит их роль в обеспечении безопасности страны. В последней части лекции речь пойдет о роли твердых сплавов на основе редких металлов в техническом прогрессе. Будут даны примеры использования редких металлов в невоенных областях, в том числе в бытовой технике.

Медведев Александр Сергеевич

Профессор кафедры цветных металлов и золота, ЭкоТех, доктор технических наук

Область научных интересов: Физическая химия, химия, теория и практика гидрометаллургических процессов, в том числе интенсификация их физическими методами воздействия на твёрдую и жидкую фазы.

Леонид Стрижко «Состояние и проблемы добычи золота в России»

Библиотека НИТУ «МИСиС» 27 декабря 16.30

На лекции будет рассмотрено современное состояние добычи золота в России и основные проблемы золотодобычи, среди которых отсутствие месторождений и снижение содержания золота в рудах, повышение затрат на добычу и получение золота. Профессор расскажет о современных технологиях, внедрение которых позволит решить задачи вовлечения в переработку сложного по составу сырья и интенсификации процессов повышения извлечения золота.

Стрижко Леонид Семенович

Профессор кафедры цветных металлов и золота, ЭкоТех, доктор технических наук

Область научных интересов: металлургия благородных металлов, вторичная металлургия цветных металлов, охрана труда и окружающей среды, моделирование и автоматизация металлургических процессов.

Ян Йираско «Надежность в принятии управленческих решений»

Библиотека НИТУ «МИСиС» 23 декабря 16.30

Как правило, в принятии управленческих решений присутствуют в различной степени три момента: рациональность, суждение и интуиция. В основе решений, базирующихся на суждении, лежат знания, осмысленный опыт прошлого и здравый смысл. Рациональные решения основаны на методах экономического анализа. Если ориентироваться только на интуицию, то можно оказаться заложником случайности.

Как повысить надежность в принятии решений? Насколько применение методологии может гарантировать правильность принятого решения и какова роль человека в это процессе? Об этом пойдет речь на встрече с Яном Йираско, старшим менеджером Центра по развитию Бизнес-Системы компании «Северсталь». Ян готов поделиться примерами конкретных ситуаций и рассказать об эффективных подходах, применяемых в компании «Северсталь».

Ян Йираско

Старший менеджер Центра по развитию Бизнес-Системы компании «Северсталь».

Сергей Мухин «Вселенная как квантовый компьютер: чем ограничено самое большое число на свете?»

Библиотека НИТУ «МИСиС» 24 декабря 16.30

На лекции будет обсуждаться квантовая природа информации и связанная с этим потенциальная информационная емкость Вселенной. Максимальное количество битов, которое может содержать кусок Вселенной, пропорционально его энтропии. Профессор произведет оценку скорости движения границы знаний, которая доступна в нашей Вселенной, и ее величину сравнят с современной скоростью вычислений всех современных компьютеров планеты Земля. Обсудят другие интересные проблемы, связанные с характером научного подхода к получению новых знаний и его обусловленностью законами квантовой механики.

Мухин Сергей Иванович

Заведующий Кафедрой Теоретической физики и квантовых технологий, ИНМиН, профессор, доктор физико-математическиз наук

Область научных интересов: квантовый параметр порядка и квантовые фазовые переходы, неравновесная квантовая механика, термодинамика биомембран и полугибких полимеров, фазовые переходы в сильнокоррелированных электронных системах, включая высокотемпературные сверхпроводящие купраты и мультиферроики, электронные свойства металлических нанокластеров.

Сергей Прокошкин «Управление функциональными свойствами и применением сплавов с памятью формы»

Библиотека НИТУ «МИСиС» 25 декабря 16.30

На лекции будут рассмотрено свойство памяти формы, механизмы и явления памяти формы. Эффекты памяти формы и сверхупругости. Профессор расскажет о сплавах с памятью формы — функциональных материалах. Уникальных свойствах СПФ — одновременно фундаментальных и непосредственно потребительских. Об управлении функциональными свойствами СПФ; создании наноструктур — способе максимальной реализации ресурса функциональных свойств СПФ. Применении СПФ в медицине и технике и его перспективах.

Прокошкин Сергей Дмитриевич

Профессор кафедры пластической деформации специальных сплавов, ЭкоТех, доктор физико-математических наук

Область научных интересов: фазовые и структурные превращения в сталях и сплавах, сплавы с памятью формы, термическая и термомеханическая обработка, наноматериалы, функциональные свойства специальных сплавов, технологии и применение сплавов с памятью формы.