Лекция Александра Медведева «Редкие металлы вокруг нас»

17 декабря прошла Рождественская лекция профессора кафедры цветных металлов и золота, доктора технических наук Александра Медведева " Редкие металлы вокруг нас".

17 декабря прошла Рождественская лекция профессора кафедры цветных металлов и золота, доктора технических наук Александра Медведева " Редкие металлы вокруг нас«.

Профессор рассказал об использовании редких металлов в атомной энергетике, военной промышленности, самолето — и вагоностроении, медицине, химии и многих других отраслях.

Редкие металлы сопутствуют повседневной жизни каждого из нас: с их применением изготовлены сотовые телефоны, радиоприемники, телевизоры и электролампы. Памятники из редких металлов не поддаются коррозии и не ржавеют, а небоскребы устойчивы даже к самым сильным землетрясениям.

О лекторе: Медведев Александр Сергеевич окончил Московский институт стали и сплавов в 1966г., специальность и квалификация инженер-металлург. Область научных интересов: физическая химия, химия, теория и практика гидрометаллургических процессов, в том числе интенсификация их физическими методами воздействия на твердую и жидкую фазы. Заслуженный работник высшей школы РФ, трижды лауреат конкурса Международной программы образования в области точных наук «ISSEP», четырежды лауреат конкурса «Грант Москвы» в области наук и технологий в сфере образования, награжден почетной грамотой Министерства общего и профессионального образования РФ, орденом «За заслуги в науке о металлах».