Робоночь в НИТУ «МИСиС» собрала элиту робототехнического сообщества столицы

24 января в НИТУ «МИСиС» прошла Робоночь, организованная Фондом «Сколково», открытым университетом Сколково и НИТУ «МИСиС». Мероприятие собрало элиту робототехнического сообщества столицы: производителей роботов, опытных инженеров, механиков, программистов, а также энтузиастов, собирающих собственные автоматизированные системы.

Робоночь условно состояла из трех частей. В первой — «исторической», директор по проектам кластера информационных технологий Фонда «Сколково» Альберт Ефимов рассказал слушателям об истории робототехники: от мифов и легенд древнего мира и экспериментов средневековья, до современного состояния рынка робототехники и его игроках.

Вторая часть прошла в виде пленарного заседания с экспертами отрасли робототехники. В ходе дискуссии были затронуты и острые вопросы, которые звучали в том числе, из зала. Сессия получила название «Перспективы робототехники: Skynet или i-Robot?». В обсуждении приняли участие президент «Техинвестлаб» Анатолий Левенчук, научный руководитель программы робототехники фонда «Вольное дело» Алексей Корнилов, Руководитель проекта RoboCV (резидент космического кластера «Сколково») Сергей Мальцев, модератором выступил Альберт Ефимов.

Панельная дискуссия экспертов по роботехнике показала, что «главный вопрос жизни, вселенной и всего такого», а также три главных закона робототехники по-прежнему вызывают жаркие дискуссии.

В завершении Робоночи состоялся кинопоказ научно-популярного фильма «Plug and Pray» («Подключи и молись»). Работа немецкого режиссера Йенса Шанце посвящена теме взаимодействия человека и созданных им умных машин.

Робоночь — первое мероприятие такого плана, прошедшее в Москве. Предполагается, что такие встречи в НИТУ «МИСиС» состоятся так же в марте и сентябре, но в уже в более широком формате при участии производителей серийных и разработчиков экспериментальных моделей.