На базе ФабЛаб прошел интенсивный курс по основам разработки новых продуктов Toys Design for Society Children

С 13 по 24 января в НИТУ «МИСиС» на базе лаборатории цифрового производства ФабЛаб проходил совместный интенсивный курс Toys Design for Society Children. Преподаватели Массачусетского технологического института (MIT), Сколковского института науки и технологий (СколТех) и НИТУ «МИСиС» знакомили студентов МИСиС и СколТех с основами разработки новых продуктов на примере дизайна игрушек.

Игрушка — не простой продукт с точки зрения разработки. Чтобы выпустить действительно успешный продукт необходимо, чтобы он удовлетворял одновременно трем категориям пользователей. Игрушка должна нравиться ребенку, быть привлекательной для родителей (именно они примут решение о покупке) и заинтересовать компанию производителя, которая выпустит продукт на рынок. Перед студентами стояла задача предложить и развить до состояния функционального прототипа свою концепцию нового продукта, выбрать для него целевую аудиторию и добиться сочетания потенциала не только для развлечения, но и для обучения и развития предполагаемых конечных пользователей.

Студенты СколТех и НИТУ «МИСиС» работали над проектами в объединенных командах и, не смотря на сжатые сроки, к пятнице 24 января пять проектов были завершены и представлены на рассмотрение преподавателей курса и представителей руководства двух университетов партнеров. Достойным финалом курса стала презентация студенческих проектов посетившему НИТУ «МИСиС» премьер-министру Д.А. Медведеву.