III всероссийский научно-практический семинар «Наноматериалы и живые системы»

21 февраля с 14 часов в аудитории Б-636 будет проходить III всероссийский научно-практический семинар «Наноматериалы и живые системы». В программу семинара включены доклады ведущих российских ученых, занятых наиболее актуальными проблемами на стыке сразу нескольких научных направлений: медицины, нанотехнологий, материаловедения, биологии. Развитие междисциплинарных исследований в этих областях в настоящее время имеет взрывной характер и будет определять облик нашей цивилизации в XXI веке.

Вход для сотрудников и студентов МИСиС свободный, приглашаем принять активное участие!

ПРОГРАММА СЕМИНАРА

Вступительное слово: Биотехнологии в НИТУ «МИСиС». Проректор по науке и инновациям, д.т.н., проф. Филонов Михаил Рудольфович.

Концепция развития лаборатории «Прикладные нанобиотехнологии». д.фарм.н, к.х.н., проф., Кондаков Сергей Эмильевич, заведующий лабораторией.

Технологии аналитических экспресс-систем иммуноанализа — текущие задачи материаловедения. д.х.н., проф. Осипов Александр Павлович, хим. факультет МГУ.

Природные дисперсные системы в организме человека. д.м.н., проф., академик РАН, Леонтьев Валерий Константинович.

Междисциплинарные подходы в исследовании механизмов гибели опухолевых клеток. д.м.н. Штиль Александр Альбертович, НИИ канцерогенеза РОНЦ им. Н.Н. Блохина.

Биомедицинское применение липидных наночастиц. д.х.н., доцент, Маслов Михаил Александрович, МИТХТ им. М.В.Ломоносова.

Токсины животных ядов в биотехнологии и медицине. д.х.н. Уткин Юрий Николаевич, Институт биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова.

Formation of aqueous thiol-capped quantum dots for detection of biomolecule. PhD., Arup Ratan Mandal, науч. сотр. каф.ФНСиВТМ.

Критерии безопасного обращения с техногенными наноматериалами. к.с.-х.н., доцент, Гусев Александр Анатольевич, Тамбовский государственный университет им.Г.Р.Державина.