III Всероссийский научно-практический семинар «Наноматериалы и живые системы»

21 февраля в НИТУ «МИСиС» прошёл III всероссийский научно-практический семинар «Наноматериалы и живые системы», организованный кафедрой Функциональных наносистем и высокотемпературных материалов. Участие в мероприятии приняли ведущие российские ученые, занятые наиболее актуальными проблемами на стыке нескольких научных направлений: медицины, нанотехнологий, материаловедения, биологии. С приветственным словом выступил проректор по науке и инновациям Михаил Филонов, он пожелал присутствующим плодотворной работы и рассказал об успехах МИСиС в области развития биотехнологий.

«МИСиС должен постоянно расширять спектр своих научных исследований. И мы, безусловно, будем продолжать поддерживать существующие научные направления, тесно связанные с биотехнологиями: биосовместимые материалы и покрытия, технологии биологического разложения рудных материалов, кавитационные технологии переработки биомассы, новые методы медицинской диагностики с использованием наноматериалов и многие другие», — отметил Михаил Рудольфович.

В завершение семинара прошло торжественное открытие новой проблемной лаборатории «Прикладные нанобиотехнологии» . Этот уникальный научный центр оборудован комплексом современного оборудования для исследования различных искусственных и природных биообъектов, в частности, нанодисперсных систем медицинского назначения.

«Направления деятельности новой лаборатории благодаря большому опыту МИСиС в области создания и исследовании новых материалов сейчас очень востребованы медиками и биологами. В частности, активно развиваются работы в области создания новых видов неспецифических биосенсоров (иммунохроматографических экспресс-тестов) с использованием функционализированных полимерами наноразмерных полупроводниковых частиц (квантовых точек). Сейчас во всем мире наблюдается экспоненциальный рост исследований в этой области, такие тесты в ближайщие 3-5 лет станут использоваться в самых различных отраслях — медицине, ветеринарии, экологии, пищевом производстве», — рассказал заведующий лабораторией Сергей Кондаков.

В лаборатории разрабатываются технологии диагностики неимунногенных заболеваний на основе анализа дисперсного состава белков сыворотки крови. При этом кровь рассматривается как типичная коллоидная система, образованная набором различных белков-маркеров (наночастиц). Новые методики позволят выявлять различные опасные заболевания на ранних стадиях, при этом для анализа необходимы всего пара капель крови и несколько секунд.

Созданы и проходят тестирования УФ-фильтры на основе наночастиц оксидов цинка и кремния, которые будут востребованы в новых косметических продуктах. В планах коллектива лаборатории — развитие направления по технологиям создания нанодисперсных форм лекарственных препаратов, которые позволят существенно снизить проявление побочных эффектов у больного. Стоит отметить, что именно такие междисциплинарные исследования в ближайшие годы выведут МИСиС в число лидеров в сегменте биотехнологий, определяемом сочетанием «нано» и «био».