НИТУ «МИСиС» на ХVII Международном салоне промышленной собственности «Архимед 2014»

С 1 по 4 апреля 2014 года в Москве, в Выставочном Центре «Сокольники» проходил ХVII Московский Международный Салон изобретений и инновационных технологий «Архимед 2014». Участие в мероприятии приняли научные организации и промышленные предприятия из 40 регионов Российской Федерации и 18 зарубежных государств. Всего в рамках выставочной секции было представлено около 1000 экспонатов — все они пользовались интересом у потенциальных пользователей и инвесторов, представителей заинтересованных ведомств и организаций.

Поддержку Салона «Архимед 2014» осуществляли Всемирная организация интеллектуальной собственности, Федеральная служба по интеллектуальной собственности, Правительство Москвы, Министерство обороны РФ, Торгово-промышленная Палата РФ, Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов и др.

В программу мероприятия вошли конференции, круглые столы и семинары, посвященные вопросам правовой охраны и коммерциализации интеллектуальной собственности, а также развитию изобретательской и рационализаторской деятельности.

На торжественном открытии Салона руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексей Комиссаров, вручил профессору МИСиС, Евгению Александровичу Левашову, правительственную награду — знак «Почетный изобретатель города Москвы», присвоенное указом МЭРА Москвы.

В конкурсной программе от НИТУ «МИСиС» были представлены три изобретения:

• «Способ формирования бидоменной структуры в пластинах монокристаллов сегнетоэлектриков». Авторы: М.Д. Малинкович, А.С. Быков, Ю.Н. Пархоменко, С.Г. Григорян, Р.Н. Жуков, Д.А.Киселев, И.В. Кубасов — золотая медаль. Эта разработка завоевала также звание «Лучшее изобретение в интересах аэрокосмической отрасли» с вручением диплома и памятного кубка.
  • «Датчик измерения механических напряжений». Авторы: В.П.Тарасов, О.Н. Криволапова, А.С.Игнатов, С.А.Гудошников, Б.Я. Любимов, Н.А.Усов — золотая медаль. Эта разработка признана лучшей в номинации «Лучшее изобретение в интересах жилищно-коммунального хозяйства города Москвы» с вручением диплома и памятного кубка
  • «Всесезонная гибридная энергетическая вертикальная установка». Авторы: П.Б. Лагов, А.С. Дренин — золотая медаль.
В рамках «Архимед-2014» состоялся конкурс «Инновационный потенциал молодежи 2014», НИТУ «МИСиС» на нем представили:

• Гладкова Александра, ассистент кафедры защиты металлов и технологии поверхности, научный руководитель А.Г. Ракоч, проект «Инновационная энергосберегающая плазменно-электролитическая микро- и нанотехнология получения декоративных защитных покрытий на изделиях из легких конструкционных сплавов», завоевала Гран-при конкурса, золотую медаль и денежный приз;
  • Дубинский Сергей, инженер кафедры пластической деформации специальных сплавов, научный руководитель С.Д.Прокошкин, проект «Наноструктурные сплавы с памятью формы на основе Ti-Nb для биомедицинского применения и способы их получения», награжден почетным дипломом Салона и золотой медалью Инновационно-изобретательского сообщества Республики Китай (Тайвань)$
  • Новожилов Илья, аспирант кафедры пластической деформации специальных сплавов, научный руководитель В.А. Чередников проект «Инновационная энергосберегающая технология производства на современных прокатных станах длинномерных железнодорожных рельсов и металлического профиля строительного назначения», награжден почетным дипломом Салона.
Проекты университета были высоко оценены членами экспертного жюри, а активное участие вуза в организации и проведении Салона отмечено Почетным дипломом «Архимед 2014».