Итоги участия НИТУ «МИСиС» в 66-ой Международной выставке «Идеи — Изобретения — Новые Продукты» IENA-2014

С 30 октября по 2 ноября 2014 г. НИТУ «МИСиС» принимал участие в 66-ой Международной выставке «Идеи — Изобретения — Новые Продукты» IENA-2014 (Германия, г. Нюрнберг).

С 30 октября по 2 ноября 2014 г. НИТУ «МИСиС» принимал участие в 66-ой Международной выставке «Идеи — Изобретения — Новые Продукты» IENA-2014 (Германия, г. Нюрнберг), которая проводится под патронажем Федерального министерства образования и научных исследований Германии и правительства Земли Бавария, при поддержке Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO) и Международной Федерации Ассоциаций изобретателей (IFIA).

IENA является одной из наиболее значимых и крупных выставок изобретений и инноваций в Европе, демонстрирующей достижения в различных областях науки и техники и влияющей на повышение эффективности проводимых исследований и разработок путем стимулирования обмена информацией о научных и инновационных результатах на международном уровне.

На IENA-2014 было представлено свыше 1000 разработок из 46 стран мира. За время работы Выставка привлекла более 60 000 посетителей.

Российскую экспозицию представляли 15 национальных исследовательских университетов, ведущих российских ВУЗов и инновационных научно-производственных предприятий из Москвы и регионов России: Санкт-Петербург, Воронеж, Тула и др. Экспонаты экспозиции относились к основным тематическим разделам ярмарки: информационные и телекоммуникационные технологии, альтернативные источники питания и энергосбережение, нанотехнологии, новые материалы, медицина, безопасность и рациональное природопользование.

В состав Международного жюри входили авторитетные специалисты из различных областей науки и техники, тщательно оценивавшие представленные участниками экспонаты.

Для участия в Выставке международной комиссией НИТУ «МИСиС» были отобраны три изобретения, имеющие правовую охрану за рубежом в виде международных заявок по процедуре договора о Международной патентной кооперации (РСТ):

1. «Всесезонная гибридная энергетическая вертикальная установка».

Изобретение предназначено для преобразования ветровой и солнечной энергии в электрическую, с целью обеспечения электроэнергией автономных удаленных потребителей. Разработка позволяет значительно увеличить мощность и количество вырабатываемой электроэнергии за счет одновременного преобразования энергии ветра и электромагнитного солнечного излучения в электрическую энергию всесезонно при переменных погодных условиях.

Руководитель творческого коллектива: доцент кафедры Полупроводниковой электроники и физики полупроводников Лагов Петр Борисович

Авторы: Лагов П.Б., Дренин А.С.

— бронзовая медаль iENA-2014,

— специальный приз Международной Федерации Ассоциаций изобретателей за лучшую разработку в области экологии

2. «Датчик измерения механических напряжений».

Изобретение предназначено для технической диагностики и неразрушающего контроля материалов. Разработка используется в строительной промышленности, службах МЧС, службах ЖКХ при мониторинге состояния конструкций, деталей ответственного назначения, изделий, находящихся под механическими напряжениями. Датчик представляет собой миниатюрную конструкцию и позволяет контролировать малые механические напряжения. Датчик обладает повышенной чувствительностью, устойчивостью к влиянию внешних помех и локальностью проводимых измерений. Отличительная особенность заключается в единовременной регистрации различных механических нагрузок: растяжение, сжатие, кручение.

Руководитель творческого коллектива: профессор, заведующий кафедрой Цветных металлов и золота Тарасов Вадим Петрович

Авторы: Тарасов В.П., Криволапова О.Н., Гудошников С.А., Игнатов А.С., Любимов Б.Я., Усов Н.А.

Награды:

— серебряная медаль iENA-2014.

— специальный приз — золотая медаль Союза Хорватских Инноваторов за лучшую разработку, представленную на iENA-2014.

3. «Способ формирования бидоменной структуры в пластинах монокристаллов сегнетоэлектриков».

Изобретение предназначено для получения монокристаллов сегнетоэлектриков с бидоменной структурой. Монокристаллы применяются в качестве элементов деформации в приборах точного позиционирования, в частности, зондовых микроскопов, лазерных резонаторов, а также при юстировке оптических систем. Использование разработанных монокристаллов позволяет повысить надежность и расширить температурный интервал работы приборов точного позиционирования.

Руководитель творческого коллектива: доцент кафедры Материаловедения полупроводников и диэлектриков Малинкович Михаил Давыдович.

Авторы: Малинкович М.Д., Быков А.С., Григорян С.Г., Жуков Р.Н., Киселев Д.А., Кубасов И.В., Пархоменко Ю.Н.

Награды:

— специальный приз — золотая медаль Тайваньской Лиги Изобретателей за лучшую разработку, представленную на iENA-2014.

Наряду с этими наградами нашему Университету за высокие достижения в создании изобретений, представленных на iENA-2014, был вручен специальный приз от Национальной Ассоциации изобретателей Республики Корея.

В ходе работы на iENA-2014 к экспонатам НИТУ «МИСиС» был проявлен живой интерес со стороны посетителей и участников Выставки. На стенде Университета состоялись переговоры и обсуждения с целью дальнейшего научно-технического сотрудничества с зарубежными организациями, кроме того были проведены стендовые доклады и презентации представленных изобретений.

Участие разработок НИТУ «МИСиС» в Выставке внесло достойный вклад в создание позитивного облика российской науки, техники и технологий, а также в повышение международного престижа нашего Университета.