Ученые НИТУ «МИСиС» продемонстрировали результаты исследований перспективных наноматериалов норвежским коллегам

С 2 по 3 декабря ученые НИТУ «МИСиС» представили результаты своих биомедицинских исследований в рамках международного семинара по нанотоксикологии «Угрозы здоровью и экологические риски, связанные с расширением использования наноматериалов: разработка превентивных мер».
С 2 по 3 декабря ученые НИТУ «МИСиС» представили результаты своих биомедицинских исследований в рамках международного семинара по нанотоксикологии «Угрозы здоровью и экологические риски, связанные с расширением использования наноматериалов: разработка превентивных мер», организованном Норвежским институтом общественного здоровья в Осло и Научно-исследовательским институтом гигиены, профпатологии и экологии человека в Санкт-Петербурге. В мероприятии приняли участие многие ведущие исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Томска, Тамбова и Осло.

В рамках семинара ученые НИТУ «МИСиС» продемонстрировали результаты проекта «Биологические и экологические эффекты высокодисперсных техногенных частиц», реализуемого в рамках программы повышения международной конкурентоспособности университета «5/100». Кроме того, ученые из России и Норвегии подробно обсудили возможности совместных исследований в области антибактериальных наноматериалов. По итогам семинара эксперты договорились о совместной подаче заявки на конкурсы Евросоюза для финансовой поддержки русско-норвежского проекта по исследованию безопасности промышленных наночастиц.