Молодые ученые НИТУ «МИСиС» стали лауреатами премии правительства России

Ученые Алексей Афанасьев, Андрей Игнатов, Ольга Криволапова и Елена Тарасова стали лауреатами премии правительства России в области науки и техники для молодых ученых за разработку металлургической технологии получения волокнистых магнитных материалов для инновационных тканей, обеспечивающих комплексную защиту человека от внешних воздействий.

В своей работе ученые решили проблему разработки и освоения технологии промышленного производства нового поколения композиционных материалов на основе магнитожестких и магнитомягких ферромагнитных компонентов.

Разработанная инновационная технология производства магнитной ткани внедрена на ведущих отечественных предприятиях-изготовителях средств индивидуальной защиты: ООО «Софтекс», ООО «Лирсот», ООО «Автохимекс», ЗАО «Элиот».

Результаты работы реализованы в интересах МЧС России. Защитный костюм на основе разработанных магнитных тканей принят на опытную эксплуатацию в противопожарные подразделения МЧС России.

Результаты работы были представлены на отечественных и зарубежных выставках и семинарах («Комплексная безопасность-2011», «Комплексная безопасность-2012», «ВУЗПРОМЭКСПО-2013», Ганноверская выставка-2013″) и отмечены дипломами в конкурсных номинациях.

Состав авторской группы

• Алексей Афанасьев, доцент кафедры Цветных металлов и золота, кандидат технических наук (научный руководитель работы)
  • Андрей Игнатов, ассистент кафедры Цветных металлов и золота
  • Ольга Криволапова, доцент кафедры Цветных металлов и золота, кандидат технических наук
  • Елена Тарасова, научный сотрудник межотраслевого учебно-научного центра утилизации химических источников тока.

В авторский коллектив также вошла Светлана Щуренкова, сотрудник Центрального научно-исследовательского института технологии машиностроенияю