Лекция приглашенного профессора Алексея Ерохина

30 марта в НИТУ «МИСиС» состоится открытая лекция Алексея Ерохина, ведущего ученого университета города Шеффилда, Великобритания, возглавляющего лабораторию по изучению плазменного электролиза на факультете материаловедения и инженерии. Профессор Ерохин также является приглашенным профессором НИТУ «МИСиС».

Алексей Ерохин известен своими исследованиями в области плазменно-электролитического получения наноматериалов и поверхностных наноструктур, которые имеют большое значение в мире для создания передовых революционных разработок.

На лекции будет представлен обзор последних научно-исследовательских работ посвящённых оценке свойств плазменных микроразрядов на границе электрод-электролит на основе плазмофизических и электрохимических подходов. Будут представлены соответствующие взгляды на формирование поверхностных наноструктур и возможности для диагностики и контроля плазменно-электролитических процессов. Затем последует обсуждение характерных наноструктур, формирующихся под воздействием плазмы в поверхностном слое при конверсии материала электрода или путем электролитического синтеза с последующим осаждением химических соединений из электролита. Будут также рассмотрены процессы встраивания наночастиц в поверхностный слой из растворов электролитов-суспензий. В заключительной части будет проведено обсуждение возможностей повышения механической прочности, химической стабильности и специальных свойств металлических материалов при помощи наноструктурированных поверхностей.

Дата проведения: 30 марта 2015 года
Место проведения: НИТУ «МИСиС» г. Москва, Ленинский проспект, д. 6, аудитория А-305
Начало лекции: в 16:00