Вуз представил десятки научных разработок на авиасалоне МАКС-2015

25-28 августа в г.Жуковском НИТУ «МИСиС» представил 27 научно-технических разработок для авиа-космической отрасли.
25-28 августа в рамках деловой программы Московского авиакосмического салона-2015 в г.Жуковском университет представил 27 научно-технических разработок для авиа-космической отрасли и провел конференцию, посвященную цифровым и аддитивным технологиям.

На стенде в павильоне «Ростехнологий» НИТУ «МИСиС» представил прототипы и образцы современных промышленных разработок для авиакосмического комплекса.

Приборы на основе наноградиентной оптики, разработанной в лаборатории вуза, позволяют увеличить энергетическую эффективность, повысить чувствительность лазерных приборов обнаружения на 15%, снизить в 3 раза габаритные характеристики бортовых навигационных станций.

Термомеханическое соединение на основе никелида титана позволяет создать муфту с памятью формы. Деталь применяется для соединения гидросистем реактивных истребителей, для сборки ферм на космических станциях. Литейный сплав на основе алюминия со сниженной на 40% скоростью коррозии применяется для изготовления поршней в двигателях внутреннего сгорания.

Особого внимания заслуживает технология изготовления лопаток турбин для двигателей 5-го поколения самолетов гражданской и военной авиации. Сплав на основе алюминида титана позволяет снизить массу лопаток в 2 раза, что обеспечивает снижение уровня шума, уменьшение расхода топлива, уменьшение центробежных напряжений в турбинах почти в 2 раза, повышение рабочих характеристик двигателя, включая КПД и приемистость.

Разработанные в НТУЦ Акустоптики НИТУ «МИСиС» акустооптические спектрополяриметры предназначены для исследования оптического излучения астрофизических объектов, дистанционного зондирования и анализа антомсфер небесных тел.

Применение разработанных в лабораториях университета новых металлических материалов с улучшенным комплексом механических и физических свойств позволяет конструкторам и разработчикам создавать более легкие летательные аппараты нового поколения при уменьшении затрат на их производство.

В рамках деловой программы авиасалона НИТУ «МИСиС» совместно с Всероссийским научно-исследовательским институтом авиационных материалов провел конференцию по цифровым и аддитивным технологиям* для авиапромышленного комплекса. Модератором мероприятия выступил проректор по науке и инновациям М.Р.Филонов.

В ходе обсуждения докладов участниками была сформулирована обоснованная необходимость создания на базе НИТУ «МИСиС» профильного научно-образовательного центра по аддитивным технологиям.

*Аддитивные технологии (AF — Additive Manufacturing), или технологии послойного синтеза порошковых материалов — сегодня одно из наиболее динамично развивающихся направлений «цифрового» производства.

Они позволяют на порядок ускорить НИОКР и решение задач подготовки производства, а в ряде случаев уже активно применяются и для производства готовой продукции.

Классической и наиболее точной технологией является SLA-технология (от Stereolithography Apparatus), или стереолитография, — послойное отверждение жидкого фотополимера лазером. Аддитивные технологии используются преимущественно в традиционно технологически продвинутых отраслях — автомобильной, авиационной и аэрокосмической промышленностях, а также в приборостроении и медицине.