Постпресс-релиз выставки-семинара в Армении «Нано-, био-, информационные, когнитивные технологии»

В работе российско-армянской выставки-семинара «Нано-, био-, информационные, когнитивные технологии» приняли участие Чрезвычайный посол Российской Федерации в Республике Армения И.К.Волынкин, представители «Россотрудничества» в Республике Армения, директор РЦНК в г.Ереван, М.А.Калинин, Торговый представитель РФ в Республике Армения, А.В.Бабко, Президент Национальной Академии Наук РА, Р.М.Мартиросян, Академик — секретарь Национальной Академии наук Республики Армения, Г.Г.Матевосян, представители Национального центра инноваций и предпринимательства, директор НЦИП Г.Г.Варданян, ректор Российско-Армянского (Славянского) Университета, А.Р.Дарбинян, а также представители научных и учебных организаций, предприятий, учреждений, центров Армении.

В период с 23 по 25 сентября 2015 г. в мероприятиях программы с армянской стороны приняло участие свыше 100 человек.
Количественный состав специалистов с российской стороны — 7 человек.

Согласно программе выставки-семинара было проведено 2 «круглых стола» с посещением лабораторий с участием российских и армянских специалистов:

• в Ереванском Государственном Университете.
  • в Институте физиологии им.Л.А.Орбели НАН РА.
  • на выставке были представлены шесть натурных образцов;
  • на российско-армянском семинаре учеными было сделано 7 докладов, включая один доклад армянского специалиста.

Рабочая встреча состоялась в рамках торжественного открытия Международной молодежной конференции «Наука и инновации 2015» в Национальном центре инноваций и предпринимательства, двое представителей Российской делегации: Севастьянов В.И., д.б.н., профессор, завотделом биомедицинскихтехнологий и тканевой инженерии фгбу «Федеральный научный центр транспланталогии и искусственных органов им. Академика В.И.Шумакова», и Кучерик А.О., к.ф.-м.н., директор Инновационного научно-образовательного центра ВлГУ), сделали пленарные доклады.

Информация об итогах мероприятия была размещена на официальном сайте Посольства Российской Федерации в Республике Армения, на сайте Представительства «Россотрудничество» в Республике Армения, в социальной сети facebook, на сайте Национального центра инноваций и предпринимательства, на сайтах армянских информационных служб, таких как Arka Telecom, NewsArmenia, Спутник Армении.

По результатам российско-армянской выставки семинара подписано 7 соглашений о намерениях: между НИТУ «МИСиС» и Российско-Армянским (Славянским) Университетом, между ФГБУ ФИЦ Трансплантологии и искусственных органов Минздрава Росиии, между Московским Государственным Университетом им. М.В. Ломоносова и Институтом физиологии им. Л.А.Орбели НАН РА, между НИТУ «МИСиС» и Ереванским Государственным Медицинским Университетом им. М. Гераци, между НПК «Технологический центр» МИЭТ и институтом геофизики и инженерной сейсмологии им. А. Г. Назарова, между НИТУ «МИСис» и Институтом молекулярной биологии НАН РА, между Национальным исследовательским центром «Курчатовский институт» и Российско-Армянским (Славянским) Университетом.

Мероприятия, аналогичные проведенной выставке-семинару в Ереване, являются общепризнанной формой формального и неформального общения и работы специалистов различных стран, способствуют объединению интеллектуального, технического и технологического потенциалов специалистов. Прямой контакт ученых, специалистов и бизнесменов является одним из самых эффективных и позволяет существенно сократить время на разработку совместных соглашений и контрактов.

По итогам конференции был дан новый импульс развитию научно-технического сотрудничества между Россией и Арменией. Состоявшийся семинар заложил основу для формирования совместных перспективных проектов, которые, накладываясь на платформу Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года, могут стать реальными катализаторами интеграционных процессов.

Проведение подобных мероприятий позволяет заинтересованным сторонам ознакомиться с наиболее перспективными разработками, технологиями, методами, получить консультацию, согласовать интересы и наметить пути эффективного совместного сотрудничества.

Исходя из этого, целесообразно продолжить начатые на выставке-семинаре совместные контакты российских и армянских специалистов в формате двусторонних и многосторонних исследований и работ; проводить совместные семинары на регулярной основе по тематике, интересной как армянской, так и российской аудитории.

Фотоотчёт можно посмотреть по ссылке
Скачать каталог экспозиции можно по ссылке