В НИТУ «МИСиС» расскажут о Челябинском метеорите

27 ноября в рамках «Рождественских лекций» декан физического факультета Челябинского государственного университета Сергей Таскаев прочтет лекцию «Метеороид, болид и метеорит «Челябинск».

15 февраля 2013 г. чистое предрассветное небо Южного Урала озарилось ослепительно ярким шаром, который спустя короткое время взорвался в небе над г. Челябинском. Через несколько минут после взрыва поверхности земли достигла мощная взрывная волна, удар которой повредил ряд зданий и выбил стекла в тысячах квартир, сотнях магазинов и школ города. Практически сразу стало понятно, что это вызвано не техногенной катастрофой, а входом в атмосферу и последующим взрывом крупного небесного тела (метеороида), который получил впоследствии название «Челябинск».

В лекции будет детально описана эволюция метеорита «Челябинск». Приводятся оценки массы, хронология траектория падения, химический и фазовый состав метеоритного вещества. Проведен анализ падения известных метеоритов и построены модели разрушения метеорита в атмосфере. Приведены результаты исследования фрагментов Челябинского метеорита методами оптической и сканирующей электронной микроскопии, рентгенофлуоресцентного энергодисперсионного микроанализа, рентгеноструктурного анализа, магнитометрии и спектроскопии комбинационного рассеяния света. Полученные данные позволяют отнести большинство изученных метеоритов к классу обыкновенных хондритов типа LL5.

Сергей Таскаев: доктор физико-математических наук, декан физического факультета ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет».

Область научных интересов: физика конденсированного состояния, физика магнитных явлений, физика металлов и сплавов. Имеет свыше 160 публикаций, 60 статей в научных реферируемых изданиях, 5 учебно-методических работ. За научные разработки награжден дипломами и медалями 15 международных и российских выставок.

Лекция пройдет 27 ноября в 16.30 в библиотеке НИТУ «МИСиС».

Адрес: Москва, Ленинский проспект, д.4.

Вход свободный, приглашаются все желающие.