VI Eжегодная конференция Российско-Американской научной ассоциации RASA-USA

8 ноября в новом здании Инженерного факультета Университета Джорджа Вашингтона в столице США завершилась очередная VI Eжегодная конференция Российско-Американской научной ассоциации RASA-USA, в которой также приняли участия ученные российских университетов.

В работе Конференции приняли участие Министр образования и науки Российской Федерации Д.В. ЛИВАНОВ, Посол РФ в США С.И. КИСЛЯК, специалисты Минэкономразвития РФ, представители Национального научного Фонда США, Национальных Институтов здоровья и стандартов и технологий США, российских институтов развития, ведущих российских и американских университетов, научных и инвестиционных фондов и компаний России и США, Сколковского института науки и технологий, ОАО «Российская венчурная компания», и др.

Участников приветствовали Министр образования и науки Дмитрий ЛИВАНОВ и заместитель Министра образования Людмила ОГОРОДОВА, которая также выступила в качестве модератора одной из сессий Конференции.

«Наша стратегия состоит в укреплении связей с российской научной диаспорой», — рассказал министр. «Это одна из самых сильных в мире диаспор, сопоставима с китайской. И мы понимаем, что в силу объективных причин очень много сильных, выдающихся ученых русского происхождения работают сегодня за пределами России. Но российская наука будет активно, динамично развиваться только при условии максимального вовлечения этих людей в то, что сегодня происходит в России. Естественно, в силу их собственного желания и готовности участвовать в российских проектах». Также, Министр сообщил о действиях Министерства образования и науки по развитию информационной доступности, что является «условием эффективной работы каждого ученого» — о создании электронных библиотек, системы для поиска партнеров, об информационных сервисах активности российских ученых и организаций, также об электронной площадке вакансий для трудоустройства молодых ученых.

По программе Конференции состоялись пленарное заседание, две панельных дискуссии, посвящённые обсуждению новых инициатив по сотрудничеству с русскоязычной научной диаспорой, а также перспективе дальнейшего развития сотрудничества университетов России с зарубежными партнёрами и экспертами в научно-образовательной и инновационной сфера. Активное обсуждение состоялось в ходе сессии, посвященной вопросам коммерциализации результатов академических исследований.

В научных сессиях были представлены доклады ведущих русскоговорящих ученых из США и России, представителей различных областей науки.

В перерывах между сессиями, во время кофе-брэйков и ланча, участники активно обсуждали стендовые доклады.

Вечером 7 ноября состоялось протокольное мероприятие: торжественный прием в Посольстве Российской Федерации в США.

8 ноября перед участникам Конференции с приветственной речью выступил Посол Российской Федерации в США Сергей Иванович КИСЛЯК, который отметил неоценимый вклад российских ученых в мировую науку.

Заместитель Министра образования Людмила ОГОРОДОВА провела панельную дискуссию на тему: «Американско-Российское научное и научно-техническое сотрудничество», в которой также приняла участие Ольга КОЧЕТКОВА из Минэкономразвития РФ, Александр ШАРОВ из РФФИ, специалисты Национального научного Фонда, Национального Института здоровья США. В рамках дискуссии выступающие отмечали, что политические санкции не затронули научные контакты между Россией и Америкой — именно поэтому, растет число контактов и организации, в которых продолжаются совместные проекты. В период 2010-2015 г.г. заключено столько же двусторонних договоров, что и за более длительный период 1992-2010 г.г.

В завершение научной программы состоялась открытая панельная дискуссия, посвященная развитию RASA-USA и будущих проектах ассоциации, в ходе дискуссии был отмечен большой вклад Ассоциации в развитие Российско-Американских научных связей, говорилось о перспективах открытия RASA-центров в российских университетах, об организации дистанционных образовательных программ и курсов. Впервые, в рамках официальной программы состоялось обсуждение создания молодежного направления в Ассоциации. Свои предложения по этому направления представил аспирант НИТУ «МИСиС» Олег МАНСУРОВ, опытом деятельности молодежного объединения за рубежом поделился представитель КАЗАЛЬЯНС — аспирант из Казахстана Темир АЛИМОВ.

В работе Конференции приняли участие более 100 человек.

Мероприятия деловой программы были организованы при активной поддержке Посольства РФ в США, а также Российского центра науки и культуры в США.

Список участников конференции

1. Константин Агладзе, США