НИТУ “МИСиС” в The Guardian

Интервью магистранта НИТУ «МИСиС» Шехака Саттара вышло в британской газете The Guardian, входящей в тройку самых влиятельных изданий мира.
Интервью магистранта НИТУ «МИСиС» Шехака Саттара вышло в британской газете , входящей в тройку самых влиятельных изданий мира.

Материал посвящен альтернативным источникам энергии. В то время, когда цена на нефть стремительно падает, что приводит к сокращению рабочих мест в отраслях, связанных с добычей, переработкой, транспортировкой нефти, количество работников, занятых в области возобновляемых источников энергии, напротив, очень быстро увеличивается.

По предварительным оценкам Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (International Renewable Energy Agency, IRENA), удвоение доли возобновляемых источников энергии позволит увеличить ВВП до 1,3 трлн долларов США по всему миру, а количество рабочих мест в данной области увеличится до 24 млн к 2030 году.

Это дает надежду будущим специалистам из развивающихся стран получить не только работу, но и высокий доход. В своем материале журналисты издания взяли интервью у студентов, изучающих возобновляемые источники энергии в разных странах мира.

Шехак Саттар, 27 лет, Пакистан.
Магистрант международной магистерской программы НИТУ «МИСиС» «Solar Energy» («Солнечная энергетика»), 1 курс.

Шехак Саттар рассказывает, что его выбор изучения возобновляемых источников энергии скорее социальный, чем личный. «Я хочу изучать что-то отличное от мейнстрима. И большей частью, это связано с верой в человечество, природу и наше существование на земле. Мы должны бороться. Бороться с чрезмерной нефтедобычей, в противном случае это разрушит нашу экологию», — говорит он. Вместе с Шехаком в НИТУ «МИСиС» по этой программе также учатся магистранты из Ирана, Нигерии, Афганистана, Намибии и Ганы.

The Guardian («Гардиан») — ежедневная газета Великобритании, основана в 1821 году. Считается одной из самых уважаемых и влиятельных газет в мире. Сайт газеты является наиболее посещаемым из веб-версий британских газет, а в 2012 году он вошел в тройку самых читаемых сайтов мировых СМИ.

Ежедневный тираж газеты — 210 тыс. экземпляров. Ежемесячно сайт The Guardian посещают более 100 млн человек.