НИТУ «МИСиС»: клинические испытания российского наносредства диагностики рака начнутся в 2018 году

Группа ученых под руководством доктора химических наук Александры Мажуги, заведующего лабораторией «Биомедицинские наноматериалы» НИТУ «МИСиС», планирует начать клинические испытания первого российского наносредства на основе магнетита для ранней диагностики онкологических заболеваний методом МРТ в 2018 году.

На первом этапе препарат будет использован для диагностики опухолей головного мозга, затем его можно будет использовать и для диагностики других видов рака.

Российским ученым впервые удалось создать препарат средним размером 40 нанометров, который содержит магнетит, покрытый биополимером. Наночастицы магнетита хорошо видны на МРТ-изображениях, что дает врачам возможность распознать опухоль на ранних стадиях. При этом магнетит, в отличие от других существующих средств, не токсичен для организма и значительно дешевле других контрастных агентов.

«В настоящий момент мы исследуем препараты на основе наночастиц магнетита, покрытых биополимером, в который встроен противоопухолевый препарат. Мы разработали технологию, не имеющую аналогов в мире, которая позволяет направленно высвобождать препарат в заданных раковых клетках», — отмечает руководитель проекта Александр Мажуга.

В будущем эту технологию также можно использовать для направленного транспорта лекарства к опухолевым клеткам. Магнетит покрывается специальным веществом-вектором, которое чувствует рецепторы на поверхности раковых клеток. Затем он попадает внутрь этих клеток, и за счет этого лекарство действует только на опухолевые клетки, не оказывая токсический эффект на весь организм в целом.

Как отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, «лаборатория „Биомедицинские наноматериалы“ НИТУ „МИСиС“, руководителем которой является доктор химических наук Александр Мажуга, была создана в 2014 году в результате открытого международного конкурса по рекомендации и при поддержке Международного научного совета (МНС) университета. Она стала первой лабораторией нашего вуза, работающей на стыке медицины и материаловедения. И уже сегодня, по оценкам ведущих мировых ученых — членов МНС НИТУ „МИСиС“, показывает значимые результаты».

Группа российских ученых НИТУ «МИСиС», МГУ имени Ломоносова и Российского национального исследовательского медицинского университета (РНИМУ) им. Пирогова с 2014 года ведет разработку диагностического нанопрепарата для обнаружения онкозаболеваний.