На базе НИТУ «МИСиС» будет создан виртуальный полигон для тестирования беспилотников

На базе Центра робототехники НИТУ «МИСиС», при содействии Минобрнауки России, в 2016 году начнет работать проект по созданию виртуальных средств тестирования беспилотной техники — «виртуальный полигон». В консорциум разработчиков, который возглавляет компания Cognitive Technologies, входят ведущие российские вузы: НИТУ «МИСиС», МФТИ и «ОЭЗ «Иннополис».

13 апреля 2016 года в НИТУ «МИСиС» состоялась презентация проекта «виртуальный полигон», который будет запущен на базе университета. В мероприятии приняли участие заместитель министра образования и науки РФ Александр Повалко, ректор НИТУ «МИСИС» Алевтина Черникова, президент группы компаний Cognitive Technologies Ольга Ускова, профессор Кембриджского университета Гарри Бхадешиа, профессор Массачусетского технологического института Эдвард Кроули, а также руководство АСИ, AutoNet НТИ, АНО «РВК», «Сколково» и «Иннополис», представители компаний-разработчиков технологий для беспилотных транспортных средств, крупных транспортных предприятий, ректоры ведущих российских вузов и др.

«Виртуальный полигон» — это набор программных средств, позволяющих разработчикам моделировать сложные, в том числе и критические дорожные ситуации, начиная от движения в плохих погодных условиях и заканчивая ДТП. Значение такого ресурса для отрасли беспилотных автомобилей сложно переоценить. Одной из ключевых проблем современного развития отрасли беспилотных транспортных средств является отсутствие достаточных возможностей для проведения тестирований и отладки наработанного математического аппарата. «Виртуальный полигон» предоставит участникам отрасли уникальную возможность по решению этой проблемы.

Как отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, «НИТУ „МИСиС“ является площадкой для создания Центра робототехники, в рамках которого будет решаться ряд актуальных задач. Уже сегодня университет, наряду с компанией Cognitive Technologies и ПАО „КАМАЗ“, работает над созданием беспилотного грузового автомобиля. Мы приступаем к разработке проекта „Виртуальный полигон“, который позволит решить одну из ключевых проблем отрасли. Также в нашем университете будет создана целевая магистратура для привлечения наиболее подготовленных и креативных студентов, которые в будущем смогут принимать активное участие в развитии российской робототехники».

Международный проект «виртуальный полигон» реализуется в рамках НТИ по созданию отрасли беспилотных транспортных средств в России и поддерживается Министерством образования и науки РФ.

Профессор Массачусетского технологического института, первый ректор «Сколковского института науки и технологий» Эдвард Кроули высоко оценил международные перспективы проекта «Виртуальный полигон»: «направление „робототехника“ создаёт колоссальные возможности для прогресса человечества в XXI веке, и мы должны фундаментально пересмотреть как исследования в этой области, так и процесс обучения студентов. Проект „Виртуальный полигон“ на базе НИТУ „МИСиС“ и развитие „нового технического принципа“ в рамках инженерного образования в Массачусетском технологическом институте вносят огромный вклад в развитие данной области».

По словам председателя координационного совета Международного центра робототехники, президента группы компаний Cognitive Technologies Ольги Усковой, «представляемый сегодня проект является одним из крупнейших такого класса в мире. По своей сложности он сопоставим с разработкой операционной системы. Использование виртуальных полигонов позволит в рамках НТИ сэкономить до 1,5-2 млрд рублей, которые пришлось бы потратить на проведение испытаний и моделирование различных дорожных ситуаций в естественных условиях».

Профессор Кембриджского университета, член Международного научного совета НИТУ «МИСиС» Гарри Бхадешиа отметил, что «данный проект являет собой пример одной из самых амбициозных международных инициатив в области разработки, контроля и внедрения беспилотных аппаратов для наземного транспорта. Подход, применяемый российскими специалистами для разработки данного направления, особенно интересен тем, что его цель — избежать использования избыточных технологий и при этом — обеспечить безопасность в различных непредвиденных обстоятельствах. Этот невероятно интересный проект обещает превзойти все ожидания, и я с нетерпением жду его развития».

В рамках мероприятия состоится подписание соглашение о сотрудничестве между НИТУ «МИСиС», МФТИ и «ОЭЗ «Иннополис».

В 2015 году в НИТУ «МИСиС» при поддержке Министерства образования и науки РФ был создан Центр робототехники, на развитие которого выделяется 1 млрд рублей. Как отметил Дмитрий Ливанов, официально объявляя об открытии центра в октябре 2015 года, «это необходимая инфраструктурная единица для консолидации ведущих мировых ученых и специалистов в области робототехники».

В задачи Центра робототехники входят объединение основных компетенций в области робототехники от разработки систем искусственного интеллекта до создания перспективных металлических соединений и сплавов для изготовления различных элементов роботов нового поколения. Важнейшим направлением деятельности Центра являются научные исследования.