Разработка пористых полимерных биоинженерных конструкций с биоактивным компонентом для тканевой инженерии с использованием технологий 3D печати.

В ходе выполнения проекта по Соглашению о предоставлении субсидии от 21.10.2014 № 14.575.21.0088 с Минобрнауки России в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» на этапе № 4 в период с 01.01.2016 по 30.06.2016 выполнялись следующие работы:

• разработана технология и лабораторный технологический регламент получения трехмерных нанобиоконструкций;
  • получены экспериментальные образцы трехмерных нанобиоконструкций с заселением мультипотентными мезенхимальными стромальными клетками (ММСК);
  • проведены структурные испытания экспериментальных образцов трехмерных нанобиоконструкций;
  • проведены испытания экспериментальных образцов трехмерных нанобиоконструкций в соответствии с Программой и методиками исследовательских испытаний по структурным параметрам;
  • проведены испытания экспериментальных образцов трехмерных нанобиоконструкций в соответствии с Программой и методиками исследовательских испытаний физико-механических свойств;
  • проведены испытания по оценке деградации экспериментальных образцов трехмерных нанобиоконструкций в сыворотке крови и под воздействием микроорганизмов различных видов;
  • проведены испытания по оценке биологического отклика клеточной культуры in vitro при контакте с тестируемыми экспериментальными образцами трехмерных нанобиоконструкций;
  • подведены итоги этапа и разработана отчетная документация;
  • получены культуры мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток (ММСК);
  • проведена оценка влияния геометрии пор на адгезию мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток (ММСК).

При этом были получены следующие результаты:

Проведена разработка технологии и лабораторного технологического регламента получения пористых трехмерных нанобиоконструкций на основе полилактида, наполненных гидроксиапатитом. Получены экспериментальные образцы трехмерных нанобиоконструкций с заселением мультипотентными мезенхимальными стромальными клетками (ММСК). Проведенные структурные испытания продемонстрировали пористость 50% об., размер пор 700 мкм, размер ГАП 100 нм. Проведенные физико-механические испытания показали модуль Юнга 1477 МПа. Оцененная деградация в сыворотке крови и под воздействием микроорганизмов менее 10 %. Испытаний по оценке биологического отклика клеточной культуры in vitro показали цитокондуктивность. Проведено получение ММСК, выделенных из костного мозга лабораторных мышей. Проведена оценка влияния геометрии пор на адгезию ММСК, заключающаяся в формировании методом 3D-печати конструкций с разной толщиной слоя, влияющей на формируемый рельеф и геометрию пор и образуемых ими каналов. Анализ методом оптической микроскопии показал оптимальную адгезию ММСК к пористой конструкции со слоями толщиной 150 мкм.