НИТУ «МИСиС» представил ряд новейших материалов и сплавов для авиакосмоса на форуме «Армия-2016»

Нанокомпозит для создания эффективных электромагнитных экранов, квазикристаллы для антикоррозионных и теплозащитных покрытий, жаропрочные и сверхпластичные сплавы на основе алюминия, легкие интерметаллические спецсплавы для компонентов авиатурбин и другие инновационные материалы и устройства для авиакосмоса и оборонного комплекса продемонтрировал университет на стенде в рамках экспозиции.

6-9 сентября 2016 года НИТУ «МИСиС» в рамках международного военно-технического форума «Армия-2016» представил практические разработки ведущих ученых для оборонного комплекса. В числе изобретений, которые продемонстрированы разработчиками: уникальный лазерно-ультразвуковой структуроскоп для обнаружения дефектов деталей размером до 50 микрон, прототипы инновационных лопаток для авиадвигателей, энергоемкие суперконденсаторы для накопителей энергии, прототипы постоянных магнитов для Арктики и космоса, сохраняющие мощные магнитные свойства при экстремальных температурах и ряд инновационных сплавов и покрытий с улучшенными характеристиками для изготовления деталей узлов самолетов и спецтехники.

«В отличие от традиционного УЗИ, в лазерно-ультразвуковой структуроскопии для создания зондирующих импульсов используется лазер, а для регистрации эхо-сигналов — сверхширокополосные пьезоприёмники. Это позволяет повысить в 6–10 раз пространственное разрешение УЗ-контроля, а также его чувствительность, получать количественную информацию о состоянии материала — упругих модулях, пористости, напряжённых состояниях, различать жёсткие и мягкие неоднородности. Применение разработки в авиастроении и производстве и эксплуатации спецтехники поднимет на новый уровень их качественные характеристики и надежность», — прокомментировал представленную разработку профессор Александр Карабутов.

8 сентября в рамках деловой программы форума под председательством заведующего кафедрой физического материаловедения НИТУ «МИСиС» А.Г.Савченко состоялась научно-практическая конференция на тему «Магниты и магнитные системы». Участники обсудили возможности высокоэффективных экранирующих конструкций на основе магнитных сплавов для защиты кабельных трасс, основные направления развития высокоэнергетических редкоземельных постоянных магнитов и технологий их производства и другие актуальные практические вопросы отрасли.

Ведущие ученые университета приняли активное участие в тематических круглых столах «Армии-2016» и выступили с докладами на конференциях, посвященных вопросам научно-технического переоснащения оборонного комплекса.

В течение первых дней работы выставки стенд университета посетили более тысячи человек, в том числе министр обороны Бахрейна генерал-майор Юсуф ибн Ахмедом ибн Хусейн аль-Джалахма и генеральный директор АО «Полигон» А.Н Антонов.