«Длинная дорога ускорителя БАК» — лекция Фредерика Бордри в НИТУ «МИСиС»

Доктор Фредерик Бордри расскажет об основных технических разработках Большого адронного коллайдера, о современном состоянии БАК, программе R&D, о перспективах Будущего кругового коллайдера и планах по вводу его в полную эксплуатацию.

Большой адронный коллайдер (БАК) — это адронный ускоритель на встречных пучках 27 километровой окружности, построенный в CERN (Женева, Швейцария) для изучения физики элементарных частиц на пороге достижимых энергий. Проект БАК был принят в 1994 году после 10 лет прототипирования основных компонентов ускорителя, в 2010 году он был введен в эксплуатацию и начался набор данных.

При разработке и строительстве Большого адронного коллайдера было решено много конструкторских, инженерных и логистических проблем, что привело к развитию ряда технологий, существенно опередивших технологический уровень того времени.

НИТУ «МИСиС» является участником подготовки нового эксперимента CERN — SHiP (Search for Hidden Particles). Ученые университета, совместно с коллегами из международной коллаборации, разрабатывают технические и методические решения для детекторов нового поколения на ускорителях CERN.

В проекте SHiP планируется использовать уже существующий ускоритель SPS (Super Proton Synchrotron, Протонный суперсинхротрон) с длиной кольца 6.9 км, который в настоящее время служит для предварительного разгона протонов перед инжекцией в Большой адронный коллайдер (LHC).

Лекцию могут посетить все желающие.

Адрес: Ленинский проспект, 4, НИТУ «МИСиС», корпус «Б», аудитория Б-636. Время: 16.00