«Рождественские лекции». Профессор Игорь Абрикосов: «Материалы на давлениях в миллионы атмосфер: сюрпризы природы и возможности для технологий»

21 ноября 2016 года в НИТУ «МИСиС» стартует V юбилейный цикл «Рождественские лекции», который проходит при поддержке Министерства образования и науки РФ.

«Рождественские лекции» НИТУ «МИСиС» — это проект, направленный на популяризацию науки: ведущие мировые ученые доступным языком и на примере объектов, с которыми мы сталкиваемся ежедневно, рассказывают о последних достижениях и тенденциях современной науки. Идея проекта принадлежит Сергею Салихову — директору Департамента науки и технологий Министерства образования и науки РФ.

Приглашаем вас на первую лекцию, которую прочитает профессор Игорь Абрикосов:

Профессор Игорь Абрикосов — член шведской королевской академии наук, победитель конкурса мегагрантов Правительства РФ, руководитель лаборатории «Моделирование и разработка новых материалов» НИТУ «МИСиС», заведующий отделом теории и моделирования Института физики, химии и биологии в шведском университете Линчёпинга.

На лекции будут представлены примеры самых значимых экспериментальных и теоретических научных работ, выполняемых в области исследования поведения материалов в экстремальных условиях. Полученные результаты помогают человечеству не только создавать новые материалы с необычными свойствами, но и познавать планету, на которой мы живем.

Изучение поведения материалов в экстремальных условиях сверхвысоких давлений и температур — одна из областей работы профессора Игоря Абрикосова. С помощью мощного суперкомпьютера Cherry, расположенного в НИТУ «МИСиС», его научная группа проводит теоретическое моделирование научных исследований.

Так, в конце 2015 года расчеты группы ученых из НИТУ «МИСиС» и исследователей из Франции с помощью моделирования на суперкомпьютере полностью опровергли классическую теорию геомагнетизма и образования магнитного поля Земли. Работа ученых-теоретиков создала прецедент — отзыв журналом Nature ранее опубликованной статьи.

Почетные гости:

• Людмила Огородова, заместитель министра образования и науки РФ;
  • Сергей Салихов, директор Департамента науки и технологий Министерства образования и науки РФ.

Дата проведения: 21 ноября. Начало в 11.00.

Адрес: Москва, Ленинский проспект, д. 4, НИТУ «МИСиС», зал «Нанотехнологий» (корпус «Б», этаж)