В НИТУ «МИСиС» состоялся региональный этап всероссийского конкурса «IT-прорыв»

Всероссийский конкурс прорывных проектов в области IT-технологий «IT-прорыв» проводится ведущими компаниями в области высоких технологий для выявления и поддержки неординарных проектов молодых инноваторов в области IT-технологий. Координатор конкурса — компания «Росэлектроника» госкорпорации «Ростехнологии».

18 октября 2016 года в НИТУ «МИСиС» прошел региональный этап, на котором было отобрано 6 лучших проектов студентов НИТУ «МИСиС» в области информационных технологий:

1. «Система контроля качества дорог на открытом горном производстве»
  2. «Протезирование с учетом антропоморфных показателей руки человека»
  3. «Интерактивная карта для университета»
  4. «Система прогнозирования состояния особо опасных промышленных объектов, зданий и сооружений топливно-энергетического комплекса»
  5. «Проверка устойчивости вентиляционных потоков в выработках шахты»
  6. «103 — Скорая помощь — Приложение для вызывающего»

Основными критериями при отборе работ на конкурс и определении призеров являются: инновационность, актуальность, уровень сложности решаемой задачи, возможность внедрения результатов работы на практике, а также, возможность коммерциализации результатов проекта.

Как отметил Арсений Брыкин, статс-секретарь АО «Росэлектроника», член Правления СоюзМаш, руководитель Федеральной программы «Работай в России!»: «наша задача — выявить талантливых ребят и довести их, в будущем, до высокого уровня тех специалистов, кто сегодня оценивал их работы. Традиционно, радует активность НИТУ „МИСиС“, представившие яркие интересные IT-решения, не только с точки зрения глубокого понимания физики и материаловедения, но и в понимании общественной и коммерческой значимости этих решений».