Эксперты НИТУ «МИСиС»: искусственные спутники Земли через несколько лет можно будет заправлять с Луны

На заседании круглого стола «Новые возможности инновационного развития горной перерабатывающей отрасли. К вопросу освоения сырьевой космической базы», состоявшегося в рамках юбилейного XXV Международного научного симпозиума «Неделя горняка — 2017», эксперты обсудили возможности развития рынка космических услуг.

Сейчас Россия занимает лишь 0,6% на рынке космических услуг. На заседании круглого стола эксперты Некоммерческого партнерства «Научно-образовательный центр «Инновационные горные технологии» (ЦИГТ), одним из участников которого является НИТУ «МИСиС», презентовали проект «Космический Газпром». В случае успешной реализации проекта, которая может занять от 5 до 15 лет, Россия может стать одним из лидеров в области космических услуг. «Условно, это будет выглядеть так: на Луне стоит заправка, туда прилетает космический спутник, заправляется, а затем отправляется летать дальше», — пояснил генеральный директор ЦИГТ Павел Ананьев. Создание орбитальных заправочных станций может позволить увеличить ресурс эксплуатации дорогостоящих спутников. Помимо дозаправки, на станциях некоторые детали спутников, возможно, будет обрабатывать специальными физическими полями, что приведет к снятию накопленных в процессе эксплуатации напряжений.

«Мы разрабатываем технологии, которые могли бы стать альтернативой земным по добыче и переработке полезных ископаемых на космических объектах. Пока технологии нет возможности их эксплуатации в космосе, мы пытаемся решать существующие земные проблемы. Например, создание аналогов грунтов природно-космических объектов», — добавила старший научный сотрудник ЦИГТ Анна Плотникова. Используемая технология для создания аналогов грунта основана на воздействии на горные породы холодной плазмой и магнитно-импульсными полями. Она может применяться при модернизации существующих технологий обогащения на Земле.

Эксперты также работают над активизацией вяжущих веществ горнорудных пород для дальнейшего строительства объектов на природных космических объектах. Пока эта технология может применяться при создании 3D-принтеров, которые работают на цементных смесях.

На заседании круглого стола была представлена плазменная установка ГАН-ЛП для производства аналога лунного грунта в земных условиях. Аппарат был разработан российскими учеными в результате, более чем десятилетнего научного сотрудничества «Научно-образовательного центра «Инновационные горные технологии» и Горного института НИТУ «МИСиС» в вопросах изменения свойств вещества после воздействия на него физическими полями. Создание данной установки стало возможным в результате совместных инициативных работ активных членов клуба «Космических старателей» в состав, которого входят руководители Горного института НИТУ «МИСиС», Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), Томского государственный университет (ТГУ).

Производительность установки будет достигать 50 килограмм искусственного, реголита, в час. Изобретение также даст возможность проведения наземных испытаний космической техники. В ходе заседания круглого стола были продемонстрированы два экспериментальных состава аналога реголита, изготовленные в Томске и Москве.