Увидеть жизнь и не убить. В НИТУ МИСИС прошла лекция профессора Юрия Корчева

Профессор Юрий Корчев изобрел совершенно фантастический способ наблюдения за живыми клетками и макромолекулами в жидкости. Метод, ставший прорывным, основан на использовании изобретения давности — технологии изготовления микрокапилляров.

Сейчас исследователи пользуются капиллярами, чей диаметр сужается порой до нанометрового размера. Их используют для контролируемой подачи веществ вблизи или внутрь единичных клеток или, например, электрофизиологии. Профессор Юрий Корчев, руководитель проекта «Разработка наноразмерных зондов для внутриклеточного определения метаболитов» НИТУ МИСИС придумал, как при помощи нанокапилляров провести функциональное картирование поверхности живых клеток с нанометровым пространственным разрешением в условиях, приближенных к физиологическим. Более того, он научился картировать белки и активные рецепторы на поверхности живых клеток.

О своих успехах профессор Корчев рассказал 22 марта 2017 года студентам и сотрудникам НИТУ МИСИС. Запись его лекции в скором времени появится в медиатеке университета.