Молодой ученый ОмГПУ победил в федеральном конкурсе

В Министерстве промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области подвели итоги прошедшего конкурса инновационных проектов «УМНИК». Одним из победителей федерального конкурса стал научный сотрудник лаборатории систематики и экологии беспозвоночных ОмГПУ Станислав Юрьевич Князев, представивший проект «Разработка технологии получения мукуса и копролитов дождевых червей Сибири для применения их в медицине и косметологии».

По словам организаторов, из тридцати трех заявок отобрали только одиннадцать. Конкурс проводился Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по пяти важным направлениям, включая «Биотехнологии». Необходимо отметить, что в ходе конкурсного отбора особое внимание уделялось изучению возможностей коммерциализации инновационных разработок молодых ученых.

На реализацию проекта выделено пятьсот тысяч рублей. Научно-исследовательская работа будет проводиться лабораторией систематики и экологии беспозвоночных в течение двух лет.

«Целью выполнения проекта является исследование химического состава мукусных секретов и копролитов дождевых червей для определения возможности их использования в медицине и косметологии, — отмечает Станислав Юрьевич. — Полученные данные в конечном итоге предполагается использовать для создания готовых продуктов: мукус, гель, обогащенный продуктами выделения люмбрицид, маски на основе активированной глины в виде копролитов. Вероятно использование мукуса как ранозаживляющего, противовоспалительного, противомикробного, увлажняющего, противоожогового и регенерирующего средства. Мукус можно использовать непосредственно в качестве сыворотки и как компонент кремов, гелей и масок».

Накануне научно-исследовательская лаборатория систематики и экологии беспозвоночных ОмГПУ уже выиграла конкурс на реализацию проекта «Пространственно-временная динамика сообществ беспозвоночных северной Палеарктики», который поддержан Министерством образования и науки РФ.

Отдел информационной политики