Дышать под водой: от фантастики к реальности

Фантастическую идею о человеке, способном дышать под водой, помогут осуществить ученые Севастопольского государственного университета. Они участвуют в разработке технологии жидкостного дыхания, позволяющего любому человеку на время овладеть суперспособностью человека-амфибии. В отличие от гипотезы, предложенной советским фантастом Александром Беляевым, им не придется пересаживать органы морских млекопитающих или рыб.

Тема жидкостного дыхания достаточно старая, но не доведена до какой-то практической реализации. Тема эта в большей степени медицинская, но есть и технические аспекты, которыми будет заниматься Севастопольский госуниверситет, — сказал и. о. проректора СевГУ по научной работе и инновационной деятельности Юрий Гимпилевич.

Разработки имеют самую гуманистическую цель — спасение людей в целом ряде случаев. Например, если случилась авария на подводном судне и человек вынужден быстро всплывать с большой глубины.

Быстро поднимать экипаж в таких случаях нельзя: развивается кессонная болезнь, «вскипает кровь» и человек не выживает. Поднимать нужно часами, а этого времени обычно нет, — пояснил Юрий Гимпилевич.

Новая технология позволит поднимать людей с больших глубин, но при этом дыхание человеку будет обеспечивать не воздух, а специальная жидкость, которая закачивается в легкие.

Технология жидкостного дыхания может применяться достаточно широко, предполагает ученый. Например, при борьбе с патологией легких у новорожденных.

Как показали эксперименты, пациента можно переводить на жидкостное дыхание — прокачивать жидкость, которая насыщена кислородом. Ребенок при этом живет и его можно поэтапно из этого состояния выводить, когда ликвидирована патология. Успешные опыты на животных уже проводились, — подытожил Юрий Гимпилевич.

Для технического обеспечения лабораторных исследований в СевГУ создана лаборатория экспериментальных систем жизнеобеспечения биологических объектов. Ее возглавляет к. т. н, доцент кафедры «Приборные системы и автоматизация технологических процессов» Виктор Поливцев.

Малоизвестные «севастопольские» факты о фильме «Человек-амфибия»:

• в Севастополе родился и вырос Владимир Коренев — актер, игравший роль Ихтиандра
  • в Севастополе продолжила свою карьеру военного водолаза и тренера боевых дельфинов Галина Шурепова — подводный дублёр Анастасии Вертинской, игравшей возлюбленную Ихтиандра