Maker Faire Moscow в НИТУ „МИСиС”

Самый большой в России 3D-принтер и «Станок-спецагент» покажут на международном фестивале Maker Faire Moscow в НИТУ «МИСиС»

На МКС начинаются подготовительные работы к запуску спутника «Томск-ТПУ-120» в открытый космос

В понедельник, 24 июля, экипаж российского сегмента Международной космической станции (МКС) проверит работоспособность спутника «Томск-ТПУ-120» перед запуском аппарата в открытый космос. Сам запуск запланирован на 17 августа.

На авиасалоне МАКС-2017 НИТУ «МИСиС» представил суперконденсатор для нового цельнокомпозитного самолета

18-21 августа в рамках программы Московского авиакосмического салона-2017 в Жуковском университет представил 30 научно-технических разработок для авиакосмической отрасли, в том числе новый тип комбинированных источников тока для запуска авиационной техники в условиях Крайнего Севера. 19 июля ученые вуза провели круглый стол, посвященный накопителям электроэнергии для аэродромного оборудования и летательных аппаратов.

Российские астрономы раскрыли тайну рождения первых черных дыр

Астрономы из Академии наук и МГУ выяснили, что облик и размеры галактик определялись в далеком прошлом тем, как много «зародышей» сверхмассивных черных дыр содержали их окраины, говорится в статье, опубликованной в Journal of Cosmology and Astroparticle Physics.

Магистрант НИТУ «МИСиС» создал систему распознавания лиц для доступа к управлению оборудованием

Выпускник магистратуры НИТУ «МИСиС» Азамат Тавитов представил прототип системы распознавания лиц, созданной на основе нейронных сетей. Точность разработки может достигать 98-99%.

Молодые ученые НИТУ «МИСиС» создали универсальный ультрафиолетовый фильтр

Исследователи Национального исследовательского технологического университета (НИТУ) «МИСиС» путем химического синтеза и последующего модифицирования наночастиц оксида цинка получили универсальный защитный фильтр против ультрафиолетового излучения. Универсальность фильтра в том, что его можно использовать как в полимерной промышленности, так и в косметологии.

НИТУ «МИСиС» вошел в список лучших вузов России по данным рейтинга «Три миссии университетов»

Во вторник стали известны результаты первого национального рейтинга вузов РФ «Три миссии университетов». Лучшая двадцатка российских вузов в этом году представлена без указания конкретных мест.

Ученые ТПУ создали новый материал для эффективного выращивания органов и тканей

Ученые Томского политехнического университета предложили новый способ модифицирования биодеградируемых полимерных скаффолдов из полимолочной кислоты — каркасов, которые служат основой для выращивания новых органов и тканей. Созданные по технологии ТПУ тканеинженерные скаффолды хорошо взаимодействуют с клетками иммунитета человека, ускоряют рост клеточных структур и даже помогают прорастанию новых сосудов. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Materials & Design (IF 4,364, Q1).