На авиасалоне МАКС-2017 НИТУ «МИСиС» представил суперконденсатор для нового цельнокомпозитного самолета

18-21 августа в рамках программы Московского авиакосмического салона-2017 в Жуковском университет представил 30 научно-технических разработок для авиакосмической отрасли, в том числе новый тип комбинированных источников тока для запуска авиационной техники в условиях Крайнего Севера. 19 июля ученые вуза провели круглый стол, посвященный накопителям электроэнергии для аэродромного оборудования и летательных аппаратов.

В работе салона приняли участие более 770 компаний, представляющих 30 стран мира. В лётной программе приняли участие 84 воздушных судна, в том числе новая версия турбовинтового самолета, разработанного в СибНИА имени С.А. Чаплыгина по мотивам популярнейшего Ан-2, — цельнокомпозитный ТВС-2ДТС, на котором установлены суперконденсаторы, разработанные совместно учеными НИТУ «МИСиС» и специалистами компании «ТЭЭМП».

На стенде в павильоне НИТУ «МИСиС» представил прототипы и образцы современных промышленных разработок для авиакосмического комплекса. Среди новинок — гибридные источники питания на основе химических источников тока и конденсаторных структур, которые по своим энергетическим параметрам превышают мировой уровень в 1,5-2 раза, а стоят в 2-3 раза ниже аналогов.

17 июля в ходе заседания рабочей группы «Развитие энергетики» Государственной комиссии по вопросам развития Арктики под председательством министра энергетики РФ Александра Новака НИТУ «МИСиС» официально вошел в состав коллектива. Университет продемонстрировал готовность принять участие во внедрении проектов, способствующих повышению энергетической эффективности военно-промышленного комплекса в Арктике. Среди научных разработок НИТУ «МИСиС» для Крайнего Севера: суперконденсаторы для систем бесперебойного питания, Hybrid Electric Energy Storage System, магнитные системы с температурой эксплуатации до —180°С, легированные стали нового типа, в том числе хладостойкий прокат для нефтепромысловых трубопроводов (проект «СЕВЕРКОР») и другие.

18 июля на стенде университета состоялась рабочая встреча с представителями ПАО «ОАК», в ходе которой состоялась презентация мобильного диагностического комплекса, предназначенного для регистрации и контроля раскрытия трещин с целью прогнозирования состояния летательных аппаратов. Стороны обсудили вопрос о возможности встраивания аморфных ферромагнитных микропроводов в композитные материалы узлов и деталей. В конце августа планируется опытное опробование разработки на производственной площадке корпорации.

В деловой программе авиасалона состоялся ряд мероприятий с участием спикеров университета. Проректор НИТУ «МИСиС» по учебной работе Вадим Петров выступил в панельной дискуссии «Люди-Х»: сплав компетенций как новая технология подготовки инженерно-управленческих кадров«, организованной РАНХиГС при Президенте РФ. С докладами в сессии «Цифровое авиастроение», организаторами которой были ПАО «ОАК» и АО «Вертолеты России», выступили зав.кафедрой литейных технологий и художественной обработки материалов НИТУ «МИСиС» профессор Владимир Белов и директор института экотехнологий и инжиниринга Андрей Травянов.