Цифровой керн и техногенная сейсмичность: ученые НИТУ «МИСиС» оптимизируют большие данные в горном деле и металлургии

НИТУ «МИСиС» выступил соорганизатором первой в России международной конференции CODATA 2017 «Global Challenges and Data-Driven Science» («Обработка больших объемов данных и глобальные вызовы современности»), которая состоялась 8-13 октября 2017 года в Санкт-Петербурге. Конференция посвящена фундаментальным проблемам, связанным с доступностью, использованием и системным анализом данных.

Современная наука все больше зависит от массивов данных. Глобальный объем данных, порожденный цифровой революцией последних десятилетий, привел к появлению уникальных и мощных средств и методов исследования сложных систем, лежащих в основе многих мировых проблем. Вследствие этого возникает необходимость решения сложных задач, связанных со сбором, управлением и анализом данных; кроме того, большое значение приобретает развитие эффективного взаимодействия между наукой и бизнесом.

Как отметила на открытии конференции ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, данное мероприятие проводится в России впервые, насыщенная программа насчитывает более 90 докладов в 12 секциях с участием ведущих зарубежных и российских ученых и представителей бизнес-компаний. Это свидетельствует о повышенном внимании академического сообщества к широкому спектру проектов в области больших массивов данных и их интерпретации, системного анализа, искусственного интеллекта и машинного обучения.

НИТУ «МИСиС» уделяет повышенное внимание как фундаментальным исследованиям, так и прикладной науке, которая решает задачи предприятий реального сектора экономики. Поэтому университет не только выступил одним из организаторов конференции, эксперты НИТУ «МИСиС» совместно с бизнес-партнерами подготовили 10 докладов по наиболее актуальным темам, связанным, в том числе, с применением больших данных в горных и металлургических отраслях.

Заведующий лабораторией «Моделирование и разработка новых материалов» НИТУ «МИСиС» профессор Игорь Абрикосов рассказал о генерации и анализа больших данных для ускоренного проектирования материалов. Научный сотрудник лаборатории «Лазерно-ультразвуковой неразрушающий контроль» профессор Елена. Черепецкая представила результаты реализации технологии «цифровой керн» с помощью лазерно-ультразвуковой структуроскопии.

С решением проблемы повторного использования данных о проявлении горных ударов для исследования проблемы техногенной сейсмичности при ведении горных работ участников познакомил профессор кафедры «Безопасность и экология горного производства» Горного института НИТУ «МИСиС» Андриан Батугин. Участникам конференции были представлены также доклады на темы управления потоками данных в практике комплексного мониторинга состояния горнопромышленных природно-техногенных систем и прикладных задач по анализу Больших данных для металлургии.

Конференции CODATA проводятся регулярно по всему миру и имеют широчайший охват аудитории участников. Каждая конференция собирает для конструктивного диалога ведущих зарубежных и российских ученых и представителей крупных коммерческих структур.