Конкурс исследовательских проектов преподавателей для образовательного центра «Сириус»

В НИТУ «МИСиС» стартовал конкурс исследовательских проектов для преподавателей и ученых университета для участия в образовательной программе «Большие вызовы» образовательного центра «Сириус». Победители получат денежный приз и возможность реализовать свои проекты в ведущем образовательном центре России с лучшими школьниками страны.

Летом 2017 года НИТУ «МИСиС» провел в ОЦ «Сириус» первую образовательную программу «Большие вызовы» по направлению «Новые материалы», организованную НИТУ «МИСиС» совместно с пятью крупнейшими металлургическими корпорациями: ОМК, НЛМК, «Мечелом», ЧПТЗ и «Северсталью». В течение месяца 20 школьников 8-10 классов из разных городов России работали над пятью научными проектами под руководством наставников — ученых и преподавателей НИТУ «МИСиС».

В 2017 году школьники работали по 5 проектам:

1. Ресурсосберегающая технология переработки вторичных материалов

2. Бактериальное выщелачивание при переработке шлака металлургических предприятий

3. Эволюция производства объектов дизайна

4. Экологически чистые технологии горно-металлургического производства

5. Создание интерактивной модели прокатного стана

В июле 2018 года в ОЦ «Сириус» НИТУ «МИСиС» во второй раз будет организовывать свое направление. Каждый ученый или преподаватель НИТУ «МИСиС» может представить на конкурс университета свой проект для работы со школьниками по теме «Новые материалы». А затем, реализовать его вместе с лучшими школьниками страны, которые отбираются для участия через конкурсы и олимпиады.

Заявки на конкурс принимаются до 5 февраля 2018 года включительно, в течение 15 дней с момента приема заявок состоится презентация проекта на заседании рабочей группы по работе с ОЦ «Сириус». Итоги будет подведены до 19 февраля 2018 года

Подробная информация на сайте конкурса https://sirius.misis.ru/