В «НИТУ МИСиС» состоялся пресс-тур зарубежных СМИ

24-25 апреля НИТУ «МИСиС» посетили журналисты ведущих мировых средств массовой информации для знакомства с лучшими практиками университета, как одного из форвардов российской науки, образования и технологий. Представители ведущих государственных информационных агентств Италии, Греции, Сербии, Македонии, Болгарии, Индии и Китая осмотрели ключевые научно-технологические локации и лаборатории университета, а также побывали на реальных московских производствах, где используются передовые научные достижения НИТУ «МИСиС».

В университете уже не первый год практикуется формат зарубежных пресс-туров, в ходе которых иностранные журналисты имеют возможность оценить уровень современной российской науки, чтобы в дальнейшем продвигать ее в медийном пространстве Европы, Америки и Азии, — ключевых для вуза направлений для партнерства и коллабораций. Университет успешно работает над созданием положительного образа в западных СМИ благодаря наличию большого количества научных публикаций своих ученых.

Пресс-тур 2018 года подтвердил факт традиционного интереса к НИТУ «МИСиС» со стороны индийских и китайских информагентств, а список стран-визитеров пополнили Италия, Македония, Греция и Болгария. В ходе пресс-тура журналисты посетили Центр прототипирования высокой сложности НИТУ «МИСиС», лаборатории «Сверхпроводящие метаматериалы», «Биомедицинские наноматериалы», а также лабораторию перспективной солнечной энергетики. Особый интерес гостей вызвали биомедицинские научные разработки университета и экскурсия на инновационный завод компании ТЭЭМП в г.Химки, где они смогли увидеть непосредственный процесс производства модулей суперконденсаторов для запуска тяжелой техники в экстремальных погодных условиях. Функциональной основой для агрегатов служат уникальные электролиты на основе углеродного волокна, созданного на кафедре физической химии НИТУ «МИСиС».

Лаборатория квантовых коммуникаций Квантового центра НИТУ «МИСиС» и Блокчейн-коммуна стали завершающими пунктами обзорной программы, вызвав большое количество вопросов со стороны журналистов. Максимальное внимание в этом университетском секторе они уделили пресс-конференции на тему блокчейн-стратегий, которые сейчас бурно развиваются во всем мире и являются одной из топовых медийных тем.

«Хочу отметить высококачественные и полезные сведения о российской науке и научно-практические темы, которые были представлены в ходе пресс-тура и благодарю за усилия, которые вся команда НИТУ „МИСиС“ приложили, чтобы презентовать нам лучшее. У меня была возможность увидеть воочию и оценить действительно высокие стандарты университета», — подчеркнул Павлош Капеллос Дракопулос, представитель греко-македонского информагентства Athens New Agency MPA.

Завершилось мероприятие неформальной встречей с иностранными студентами и аспирантами-земляками гостей, которая закрепила созданные коммуникативные связи между нашими странами.