Субсидия 14.578.21.0220

В ходе выполнения работ по Соглашению о предоставлении субсидии от 03.10.2016 № 14.578.21.0220 с Минобрнауки России в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» на этапе № 2 в период с 01.01.2017 по 31.12.2017 выполнены следующие работы:

• Разработана программа и методики экспериментальных исследований экспериментальных образцов фасонных отливок из коррозионностойких алюминиево-кальциевых сплавов;
  • Проведены патентные исследования в соответствии с ГОСТ Р 15.011-96;
  • Проведено экспериментальное исследование состава, структуры, механических и физических свойств, устойчивости к коррозии экспериментальных образцов фасонных отливок из коррозионностойких алюминиево-кальциевых сплавов в соответствии с разработанной программой и методиками;
  • Осуществлен выбор оптимальных химических составов коррозионностойких алюминиево-кальциевых сплавов, предназначенных для изготовления фасонных отливок.
  • Установлены связи между параметрами структуры и свойствами фасонных отливок из коррозионностойких алюминиево-кальциевых сплавов и разработаны методы управления структурой и свойствами коррозионностойких алюминиево-кальциевых сплавов в виде фасонных отливок;
  • Разработана программа и методики исследовательских испытаний экспериментальных образцов фасонных отливок из коррозионностойких алюминиево-кальциевых сплавов, упрочняемых наночастицами фазы L12 без использования закалки.
  • Проведены исследовательские испытания экспериментальных образцов фасонных отливок из коррозионностойких алюминиево-кальциевых сплавов в соответствии с разработанной программой и методиками.
  • Разработаны и экспериментально опробованы технологические режимы получения слитков из коррозионностойких алюминиево-кальциевых сплавов, предназначенных для производства деформируемых полуфабрикатов.
  • Разработана методика изготовления экспериментальных образцов фасонных отливок из коррозионностойких алюминиево-кальциевых сплавов, предназначенных для экспериментальных исследований.
  • Проведено экспериментальное исследование технологических свойств коррозионностойких алюминиево-кальциевых сплавов, предназначенных для производства фасонных отливок в соответствии с разработанной программой и методиками.
  • Изготовлены экспериментальные образцы фасонных отливок из коррозионностойких алюминиево-кальциевых сплавов, предназначенные для экспериментальных исследований в соответствии с разработанной методикой.
  • Разработан лабораторный технологический регламент на изготовление экспериментальных образцов фасонных отливок из коррозионностойких алюминиево-кальциевых сплавов, упрочняемых наночастицами фазы L12 без использования закалки.
  • Изготовлены экспериментальные образцы фасонных отливок из коррозионностойких алюминиево-кальциевых сплавов, упрочняемых наночастицами фазы L12 без использования закалки, в соответствии с разработанным регламентом.
  • Разработан проект Технических условий на коррозионностойкий алюминиево-кальциевый сплав, упрочняемый наночастицами фазы L12 без использования закалки, и предназначенный для производства фасонных отливок.

При этом были получены следующие результаты:

1. В результате проведенных исследовательских испытаний установлено, что экспериментальные образцы фасонных отливок из коррозионностойких алюминиево-кальциевых сплавов Al2Zn4Mg0.5Fe2.5Ca0.2Zr0.1Sc и Al2.5Ca1Mn0.5Fe0.15Zr0.2Sc, упрочняемых наночастицами фазы L12 без использования закалки, изготовленных Индустриальным партнером ООО «РУСАЛ ИТЦ» в соответствии с лабораторным технологическим регламентом на изготовление экспериментальных образцов фасонных отливок из коррозионностойких алюминиево-кальциевых сплавов, упрочняемых наночастицами фазы L12 без использования закалки № ЛР 14.578.21.0220-О-1 от 01 декабря 2017 года, удовлетворяют требованиям пунктов 4.2.5.1-4.2.5.8.2 Технического задания, при этом показано, что сплав Al2.5Ca1Mn0.5Fe0.15Zr0.2Sc является наилучшим для изготовления фасонных отливок, а режим его термической обработки «выдержка при 350 оС в течении 3 часов и охлаждение на воздухе» обеспечивает его соответствие требованиям пункта 4.2.5.7 Технического задания. Для данного сплава, в соответствии с ГОСТ 2.114-2016 был разработан проект Технических условий на коррозионностойкий алюминиево-кальциевый сплав, упрочняемый наночастицами фазы L12 без использования закалки, и предназначенный для производства фасонных отливок, удовлетворяющий требованиям пунктов 4.2.3 и 4.2.5 Технического задания.
  2. В соответствии с пунктом 3.35 Технического задания разработаны и экспериментально опробованы технологические режимы получения слитков из коррозионностойких алюминиево-кальциевых сплавов Al2Zn4Mg0.5Fe2.5Ca0.2Zr0.1Sc и Al2.5Ca1Mn0.5Fe0.15Zr0.2Sc, предназначенных для производства деформируемых полуфабрикатов. В результате экспериментального опробования были получены два слитка диаметром 150 мм и длиной 690 мм (по одному слитку из для каждого изсплавов Al2Zn4Mg0.5Fe2.5Ca0.2Zr0.1Sc и Al2.5Ca1Mn0.5Fe0.15Zr0.2Sc) общей массой 64 килограмма.
  3. На основании результатов проведенных, в соответствии с пунктом 3.23 Технического задания и ГОСТ Р 15.011-96 патентных исследований, было произведено оформление и регистрация охранного документа (заявка на выдачу патента Российской Федерации на изобретение) на результат интеллектуальной деятельности «Литейный алюминиево-кальциевый сплав»;
  4. Опубликованы статьи «Влияние марганца и железа на фазовый состав и микроструктуру алюминиево-кальциевых сплавов» в журнале «Цветные металлы» и «Effect of Fe and Si on the microstructure and phase composition of the aluminium-calcium eutectic alloys» в журнале «Non-ferrous Metals».

Полученные результаты и состав выполненных работ удовлетворяют условиям Соглашения о предоставлении субсидии, в том числе Техническому заданию и Плану-графику исполнения обязательств.