НИТУ «МИСиС» улучшил свои позиции в рейтинге U.S. News Best Global Universities

НИТУ «МИСиС» поднялся на 98 пунктов в рейтинге U.S. News Best Global Universities, заняв 964 место среди 1250 ведущих университетов из 74 стран мира. По показателю «Международное сотрудничество» университет занял 28 место среди всех вузов-участников рейтинга.

Рейтинг U.S. News Best Global Universities фокусируется в основном на академических исследованиях университетов и общемировой репутации. Рейтинг выпускается уже более 30 лет — для американских университетов, а в международном формате выходит с 2014 года.

При составлении рейтинга учитывается исследовательская репутация университетов, участие в конференциях, количество публикаций в высокорейтинговых изданиях, индекс научного цитирования, международное сотрудничество и ряд других показателей.

Наилучший результат НИТУ «МИСиС» продемонстрировал по показателю «Международное сотрудничество», заняв 28 место среди всех вузов мира, вошедших в рейтинг.

«Подняться в рейтингах — непростая задача, но очевидно, что университету удалось добиться успехов всего за несколько лет. Думаю, это связано, прежде всего, с увеличением публикационной активности в ведущих мировых журналах, приглашением всемирно известных ученых, создание их коллабораций с вашими учеными здесь, в Москве», — Вольфганг Блэк, член Международного наблюдательного совета НИТУ «МИСиС», профессор Рейнско-Вестфальского технического университета Ахена.

Укрепление международного сотрудничества в научной сфере — одна из ключевых задач НИТУ «МИСиС». На сегодняшний день, университет сотрудничает с ведущими мировыми исследовательскими центрами, участвуеn в 4 проектах MegaScience, среди которых — два в коллаборации с Европейским центром ядерных исследований CERN. Кроме того, особое внимание уделяется и развитию международной академической среды: в НИТУ «МИСиС» учатся студенты из 69 стран мира, много лет подряд успешно реализуется программа двойного дипломирования и обучения по обмену. Среди партнеров — свыше 300 ведущих вузов мира.

Помимо НИТУ «МИСиС», в рейтинг вошли еще 13 российских вузов, 11 из которых являются участниками проекта 5-100.