Центр НТИ по квантовым коммуникациям займется безопасной связью в России

31 октября в НИТУ «МИСиС» состоялось открытие Центра компетенций Национальной технологической инициативы «Квантовые коммуникации». В числе основных направлений деятельности: совершенствование установок квантовых коммуникаций, подготовка специалистов мирового уровня в области квантового инжиниринга, проведение исследований в области уязвимости квантовых сетей, создание систем квантовой связи для спутников и др. Финансирование Центра до 2022 года составит 2 млрд рублей.

На базе НИТУ «МИСиС» в партнерстве с Российским квантовым центром (РКЦ) создан Центр компетенций НТИ «Квантовые коммуникации», в который, помимо НИТУ «МИСиС» и РКЦ, вошли, Математический институт имени Стеклова, РАНХиГС, ТГУ, а также малые инновационные предприятия, специализирующиеся на квантовых коммуникациях. Оператор проекта РВК осуществляет сопровождение и мониторинг деятельности Центров компетенций НТИ.

«В 2016 году НИТУ «МИСиС» и Российский квантовый центр запустили совместный научно-образовательный проект «Квантовый центр НИТУ «МИСиС», где ведущие ученые России и мира в коллаборации с исследовательскими центрами мирового уровня реализуют ряд научно-исследовательских программ в области квантовых технологий. На новый уровень проект вышел в 2018 году, когда НИТУ «МИСиС» стал победителем конкурса в рамках программы господдержки центров Национальной технологической инициативы, утвержденной правительством РФ. В течение года совместно с Российским квантовым центром при поддержке Газпромбанка был создан Центр компетенций НТИ по сквозной технологии «Квантовые коммуникации», — сказала ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.

Цель создания Центра — формирование устойчивой научно-технической связи между исследовательскими группами, занимающимися квантовыми коммуникациями, и бизнесом. Область квантовых коммуникаций, по оценкам экспертов, является наиболее перспективным направлением для коммерциализации, потому что криптография, основанная на фундаментальных законах природы, позволяет сделать передачу данных полностью неуязвимой для хакерских атак, что особенно актуально в сегодняшнем мире, так как в защите нуждется вся IT инфраструктура.

Как отметил Юрий Курочкин, руководитель лаборатории «Квантовые коммуникации», которая должна стать одной из ключевых в структуре Центра, квантовые коммуникации — это то, что сегодня определяет будущее информационных технологий, ведущие компании мира, такие как Google, IBM, Intel, Microsoft и др. вкладывают сотни миллионов долларов в развитие этого направления. Чтобы в течение ближайших 5-15 лет мы смогли получить ощутимые результаты, вкладываться в разработки необходимо уже сегодня, поэтому создание Центра компетенций НТИ и получение поддержки государства очень важный и своевременный шаг.

Российский квантовый центр — один из ведущих научно-исследовательских центров в области квантовых технологий. Важнейшая особенность работы РКЦ состоит в наличии международной экспертизы от консультативных советов, в которые входят ведущие ученые (включая двух лауреатов Нобелевской премии), а также представителей индустрии и бизнеса.

Руслан Юнусов, генеральный директор РКЦ, рассказывая о ближайших планах работы, отметил, что в течение ближайшего года Центр будет решать большое количество разных задач, в том числе инфраструктурные и кадровые вопросы.

Лаборатории Центра компетенций НТИ возглавляют ведущие в своих областях ученые: Вадим Макаров, всемирно известный ученый в области поиска уязвимостей систем квантовой коммуникации из Норвежского университета науки и технологий, Юрий Курочкин, специалист по квантовой криптографии, технический директор компании QRate, Алексей Федоров, создатель первого в мире квантового блокчейна.