В НИТУ «МИСиС» стартует весенний семестр инженерно-физического курса совместно с CERN

НИТУ «МИСиС» и Европейская организация по ядерным исследованиям (CERN) в партнерстве с международными образовательными центрами INFN, University «Federico II» of Naples, University of Zurich, Imperial College of London объявляют о старте весеннего семестра образовательной программы. Основная цель курса — подготовка молодых специалистов для разработки перспективных технологий и материалов для поиска новых физических эффектов в экспериментах CERN.

Prospective Technological, Methodical and Material Solutions for New Physical Effects Searches — проект, который реализуется НИТУ «МИСиС», CERN и партнерами с 2017 года под руководством профессора Imperial College of London, лидера эксперимента LHCb Андрея Голутвина. Его основная цель — разработка перспективных технологий и материалов для поиска новых физических эффектов в экспериментах в Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN), а также для приложений за рамками физики высоких энергий.

В рамках проекта реализуется совместная образовательная программа для студентов-физиков и инженеров старших курсов российских вузов. Программа носит междисциплинарный характер на стыке физики высоких энергий, материаловедения и наук о больших данных.

«Мы надеемся, что успешные выпускники программы продолжат работу над проектами CERN, в частности, в экспериментах LHCb и SHiP», — говорит лидер проекта Андрей Голутвин.

Первый этап программы прошел весной 2018 года. Второй стартовал в конце сентября 2018 года. Слушатели уже завершили осенний семестр, и теперь впереди у них — весенний цикл лекций, а также письменный экзамен.

Раз в неделю, с 17:30 до 20:30, в НИТУ «МИСиС» будет проходить лекция и семинар, посвящённый решению задач по теме лекции, в рамках одного из четырех образовательных модулей программы:

1) основы физики частиц;

2) взаимодействие частиц и излучения с веществом;

3) физика и техника детекторов частиц;

4) методы анализа данных.

Первую лекцию весеннего семестра прочтёт профессор Университета Цюриха Олаф Стейнкамп в среду, 13 февраля 2019 года в 17:30.

Полное описание и тайминг лекций можно найти по ссылке.

Материалы осеннего семестра также доступны в формате видеороликов.