Как расстаться с дантистом: новая стоматологическая технология, вдвое продлевающая срок службы пломб

Ученые НИТУ «МИСиС» представили инновационные антибактериальные составы для материалов, используемых при установке постоянных зубных пломб — протравочного геля, промывающей жидкости и «сушки». Особый антибактериальный агент на основе коллоидных растворов оксидов металлов в составе препаратов позволяет на 90% подавить рост патогенной зубной микрофлоры и снизить риск развития вторичного кариеса.

Каждому пациенту стоматолога знакома ситуация, когда под постоянной зубной пломбой спустя какое-то время обнаруживается растущая кариозная полость, то есть, зуб под пломбой медленно, но верно разрушается. Это происходит из-за того, что любой пломбировочный материал имеет «усадку» от 1 до 5 %, и между поверхностью зуба и пломбой образуется микро-зазор, в котором со временем начинают развиваться оставшиеся в тканях зуба колонии патогенных микроорганизмов. Обработка препарированной (открытой при сверлении) полости зуба современными протравочными гелями на основе ортофосфорной кислоты не дает полного антибактериального эффекта.

Сотрудники кафедры физической химии НИТУ «МИСиС» предложили решение проблемы с помощью уникального антибактериального агента на основе нанодисперсных систем серебра, диоксида титана и диоксида тантала. В ходе исследований этих систем научный коллектив обнаружил, что коллоидные растворы оксидов металлов мощно воздействуют на колонии бактерий, вызывая их лизис — гибель в результате разрушения оболочек.

«В ходе лабораторных опытов мы установили, что комплексное применение антимикробного протравочного геля, раствора для промывки поверхности зуба от фосфорной кислоты и сушки поверхности с помощью бактерицидного спиртозоля (раствор-антисептик) оказывает синергетический антимикробный эффект, обеспечивающий достижение полного обеззараживания поверхности зуба под пломбой», — рассказал руководитель проекта доцент кафедры физхимии НИТУ «МИСиС» Георгий Фролов.

Комплексное воздействие трех функциональных препаратов на открытую поверхность зуба в ходе лечения длится от 70 до 90 секунд. Этого времени достаточно, чтобы микроскопическая часть состава в результате диффузии проникла в твердые ткани зуба. Действующее вещество — наночастицы оксидов титана и тантала — остается в верхнем слое, защищая поверхность стыка зуба и пломбы от развития микрофлоры. Отсутствие колоний патогенных микроорганизмов означает отсутствие вторичного кариеса и долгую «жизнь» пломбы.

Эффективность новых препаратов для предпломбировочной обработки полости уже доказана во время лабораторных испытаний, в ходе которых 99% патогенных микроорганизмов погибали в результате обработки и не развивались впоследствии. Клинические исследования, которые с 2017 года проходят на базе одной из московских стоматологических клиник, также показывают хорошие результаты. В частности, зафиксировано снижение развития вторичного кариеса под установленными пломбами.