НИТУ МИСИС — на втором месте в России в рейтинге «Изобретательской активности»

Аналитический центр «Эксперт» презентовал седьмой рейтинг «Индекс изобретательской активности российских университетов». Университет МИСИС подтвердил свои лидирующие позиции, заняв второе место среди всех вузов России и став лидером в 3 рейтингах: передовые технологии, чистая энергетика, высокотехнологичная медицина. Всего в рейтинг вошло 170 университетов, было проанализировано 22 тыс. российских патентов и более 500 иностранных.

Исследование является частью комплексного проекта, запущенного в 2016 году, для оценки процессов трансформации в сфере науки и образования. В рамках проекта ежегодно оценивается публикационная активность российских университетов, их способность создавать и внедрять инновации, а также генерировать технологических предпринимателей глобального уровня.

По итогам седьмого рейтинга НИТУ МИСИС подтвердил второе место среди всех вузов России, показав наилучший результат по направлению «Востребованность», и увеличив общий балл по сравнению с прошлым годом.

Как отмечают составители рейтинга, этот рост университет обеспечил не за счет количественного роста, а «благодаря формированию устойчивых коллабораций с компаниями и научными организациями». По этому показателю Университет МИСИС входит в группу лидеров среди российских университетов.

Аналитический центр «Эксперт» отдельно проанализировал патентную активность вузов по приоритетам научно-технологического развития России. Здесь университет входит в топ-5 рейтинга по следующим направлениям:

— «Развитие передовых цифровых технологий», 3 место

— «Переход к чистой ресурсосберегающей энергетике», 4 место

— «Переход к персонализированной высокотехнологичной медицине», 4 место.

Наибольший рост университет продемонстрировал по направлению «Чистая энергетика», поднявшись с 10 на 4 место, благодаря увеличению числа зарубежных патентов и двум лицензиям. Один из патентов получен на оптические конвертеры MXene.

В 2018 году в Университете МИСИС была создана лаборатория перспективной солнечной энергетики в рамках программы мегагрантов. Здесь проводятся комплексные и междисциплинарные исследования по прототипированию и печати тонкопленочных преобразователей энергии. Ученые лаборатории предложили технологию стабилизации перовскитных батарей и повышения их коррозионной устойчивости с помощью максенов (MXenes) — двумерных карбидов или нитридов переходного металла. Экспериментальные исследования подтвердили, что технология повышает КПД перовскитных солнечных элементов.

В области чистой энергетики НИТУ МИСИС является лидером по количеству зарубежных патентов и занимает 2 место в области передовых технологий.

В медицинской области можно отметить патент на ручное автономное устройство двухкомпонентной биопечати для лечения раневых поверхностей и способ нанесения покрытия на раневую поверхность ручным автономным устройством («тканевый пистолет»), вошедший в июне 2023 года в список самых интересных медицинских изобретений от Роспатента. «Тканевый пистолет» — это ручное автономное устройство двухкомпонентной биопечати для лечения раневых поверхностей для мест чрезвычайных ситуаций и боевых действий, разработанный учеными Института биомедицинской инженерии НИТУ МИСИС в партнерстве с компанией 3D Bioprinting Solutions. Сейчас научная группа продолжает работу над устройством совместно со специалистами главного военного клинического госпиталя им. академика Н. Н. Бурденко.

А также патент на имплантат ушной раковины, признанный патентом недели. Разработка предназначена для пластической хирургии и ветеринарии. По словам авторов, она решает три проблемы: болезненность, длительность и сложность трех последовательных операций для пациента. Текущие рыночные аналоги имплантата имеют несоответствие механических свойств, характерных для натуральных хрящей; они все произведены в США либо Европе. Разработка была представлена в качестве дипломного проекта выпускников специализированной программы iPhD «Биоматериаловедение».

Также НИТУ МИСИС занял второе место по числу коммерциализаций в таких отраслях как «материалы, металлургия». В числе наиболее интересных и перспективных патентов — композиционный углеродсодержащий алюминиевый материал для аддитивных технологий, высокопрочный литейный магниевый сплав для получения ответственных деталей для авиакосмической промышленности, работающих под действием высоких нагрузок, а также магниевый сплав для использования в медицине, в частности, для изготовления биорезорбируемых систем фиксации и остеосинтеза твердых тканей.

В 2022 году НИТУ МИСИС совместно с ведущими техническими вузами России, металлургическими компаниями и инновационными предприятиями запустил цифровую платформу «Открытые инновации» для разработчиков технологий, ученых, инвесторов, научно-исследовательских институтов и промышленных предприятий с целью продвижения новых разработок, помощи в поиске индустриальных партнеров и финансирования, информирования о тематических мероприятиях. Проект поддержан Минобрнауки России, Минпромторгом России и Фондом содействия инновациям.