Молодой ученый Университета МИСИС — лауреат стипендии Ж.И. Алферова

Инженер научного проекта научно-исследовательского центра «Неорганические наноматериалы», сотрудник Кафедры порошковой металлургии и функциональных покрытий, к.т.н. Кристина Котякова стала победителем конкурса на получение персональных стипендий имени Ж. И. Алферова для молодых ученых в области физики и нанотехнологий. Размер стипендии составляет 20 000 рублей ежемесячно в течение одного года. Конкурс проводится Минобрнауки России совместно с Советом по грантам Президента Российской Федерации.

Персональная стипендия имени Ж. И. Алферова для молодых ученых в области физики и нанотехнологий выделяется кандидатам, принимающим участие в научно-исследовательской деятельности в области физики и нанотехнологий и имеющим научные труды, опубликованные в международных или всероссийских рецензируемых журналах и изданиях, отражающих выдающиеся научные достижения молодого ученого или аспиранта.

Кристина занимается разработкой гибридных наноматериалов на основе гексагонального нитрида бора с высокой бактерицидной и фунгицидной активностью. В числе последних исследований — новый тип нанопокрытий на базе соединений бора, железа и серебра, которое уничтожает до 99,99% болезнетворных бактерий и грибков. Оно может стать безопасной альтернативой для антибиотиков, применяемых в хирургии.

В 2022 году Кристина стала победителем конкурса на поучение гранта по программе «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям). В 2021 году — лауреатом конкурса на стипендию Правительства РФ для аспирантов.

За последние 3 года Кристина стала автором и соавтором 18 статей в ведущих научных журналах. В копилке достижений зарегистрированное ноу-хау «Способ получения наноструктурированных покрытий гексагонального нитрида бора с антибактериальным эффектом».