Российское общество «Знание» и Университет МИСИС подписали соглашение о сотрудничестве

27 октября 2023 года в ходе визита генерального директора Российского общества «Знание» Максима Древаля в Университет науки и технологий МИСИС стороны подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились об объединении усилий в области научно-просветительской деятельности.

Сотрудничество Российского общества «Знание» и Университета МИСИС будет направлено на повышения научного, образовательного и культурного уровня населения, в том числе через реализацию новых современных проектов и вовлечение ученых в популяризацию научного знания. Стороны планируют проведение совместных конференций, семинаров, лекций, тренингов и др., расширение применения новых форматов для просветительских мероприятий, таких как шоу, игры, интерактив. Как отметил Максим Древаль, в НИТУ МИСИС много отличных проектов и задача Общества «Знание» усилить то, что делает университет, оказать поддержку, чтобы о них узнала вся страна.

Максим Древаль, генеральный директор Российского общества «Знание»:

«Российское общество „Знание“ и университет МИСИС объединяют общие цели и задачи. Мы создаем условия для развития подрастающих поколений, популяризуем просветительскую деятельность, вовлекаем молодые кадры в науку. Подписанное соглашение открывает новые возможности для расширения нашего сотрудничества. Я рад, что теперь мы в одной команде, и вместе будем работать над реализацией новых проектов».

Совместная работа Российского общества «Знание» и НИТУ МИСИС также предполагает активное включение вуза в работу треков Знание.Лекторий, Знание.Карьера и Знание. Наука. По приглашению Максима Древаля эксперты университета войдут в рабочую группу образовательных программ Общества «Знание» в рамках выставки «Россия», которая откроется на ВДНХ 4 ноября 2023 года.

Алевтина Черникова, ректор НИТУ МИСИС:

«На протяжении ряда лет Университет МИСИС активно взаимодействует с Российским обществом „Знание“. Ученые вуза неоднократно становились лекторами в рамках различных научных проектов и мероприятий, рассказывали о прорывных исследованиях. В 2022 году команда студентов университета стала победителем просветительского хакатона. Подписанное соглашение позволит сторонам укрепить партнерские отношения, развить долгосрочное и эффективное взаимодействие в различных областях науки».

Также стороны запланировали создание в 2024 году производство фильмов, посвященных современным достижениям российских ученых.