О физике без формул — в книге Сергея Салихова и Дмитрия Ливанова

В Московском доме книги состоялась презентация книги «Физика всего на свете без формул», авторы которой — Сергей Салихов и Дмитрий Ливанов — увлекательно, доступно и без единой формулы рассказывают о физических явлениях, объясняют процессы, происходящие в окружающем мире.

Книга «Физика всего на свете без формул» состоит из 13 глав и построена в виде ответов на часто задаваемые вопросы: «Почему Луна не падает на Землю, что собой представляет радуга, куда бегут облака и почему снежинки симметричные?».

Несмотря на то, что авторами являются двое ученых-физиков, «Физика всего на свете» — не учебник. Это иллюстрированное научно-популярное издание, предназначенное для чтения всей семьей. Каждый читатель, у которого в руках окажется книга, сможет понять, что физика — это очень интересно!

«Когда мы писали книгу, были попытки включить в нее парочку формул, но мы были неприступны в нашем решении избежать любых сложных уравнений. Природу очень удобно описывать на языке математики, но, при переходе с удобного языка на более сложный, очень важно — не потерять строгость изложения, чтобы сохранить необходимый уровень понимания. И в этом помогает большое количество иллюстраций, которые есть в нашей книге», — отметил на презентации Сергей Салихов.

Дмитрий Ливанов подчеркнул, что аудитория книги не только дети, но и взрослые: «Наша книга адресована прежде всего школьникам и тем, ученикам, у кого еще физика не началась. Нам очень важно, чтобы у них был интерес к познанию, к пониманию того, что окружает человека в ежедневной жизни, начиная от явлений природы и заканчивая различными техническими приспособлениями и изобретениями, которыми мы все пользуемся ежедневно. Кроме того, книга адресована еще и взрослым и отлично подходит для семейного чтения. А поскольку дети — существа очень любопытные, у них всегда есть много вопросов: „а почему это именно так?“, „а что это означает?“ — то эта книга для взрослых открывает удивительную возможность все-таки отвечать детям правильно с научной точки зрения на эти многочисленные вопросы».

Читая «Физику всего на свете без формул», школьники младшего и среднего возраста могут сделать первый шаг к пониманию предмета. В ней также собраны многие базовые понятия, которые пригодятся при изучении физики. Книгу в качестве дополнительного материала могут использовать и учителя, которые ведут уроки естествознания.

Гостями презентации стали учащиеся московских школ, «Физтех лицея» им. П.Л. Капицы, учителя и преподаватели, посетители Московского дома книги, журналисты. Перед началом презентации собравшимся показали эксперименты от кафедры общей физики МФТИ. Также для школьников состоялась викторина по популярным вопросам, связанным с физическими явлениями, а в заключение авторы ответили на многочисленные вопросы гостей и провели автограф-сессию.

Книга «Физика всего на свете без формул» выпущена московским издательством «Бомбора». Приобрести ее можно в двух вариантах — бумажном и электронном. Продажи в Московском доме книги стартовали в конце октября 2023 года.

Дмитрий Ливанов — доктор физико-математических наук, ректор МФТИ. В 2012–2016 году был министром образования и науки Российской Федерации. Автор более 60 научных работ, учебника для вузов «Физика металлов» и научно-популярной книги «Знакомьтесь, наш мир. Физика всего на свете».

Сергей Салихов — кандидат физико-математических наук, первый проректор НИТУ МИСИС. С детства увлекался физикой, окончил физико-математическую школу им. А. Н. Колмогорова при МГУ им. М. В. Ломоносова. С 2004 года — доцент кафедры физического материаловедения МИСИС.